Лето не за горами... PDF Print E-mail
Tuesday, 24 May 2011 09:28

Вот и отзвенели последние звонки, впереди долгожданное лето.
А лето, как поется в известной песне – это маленькая жизнь. Жизнь же, следуя словам классика, нужно прожить достойно.
В 2011г. для проведения летней оздоровительной кампании из бюджета района выделено 900 тыс. рублей и   1013 тыс. рублей из краевого бюджета. На эти, поверьте,  немалые средства в 18 лагерях дневного пребывания при школах отдохнет 971 ребенок,  на оздоровительных площадках будет занято 485 детей. Примечательно то, что в этом году все лагеря дневного пребывания и  оздоровительные площадки имеют свою неповторимую тематическую направленность. Во всех образовательных учреждениях предусматривается в вечернее время работа спортивных площадок.

14 детей направляются в краевые профильные смены «Школа безопасности», «Юные инспектора движения», «Юные спортсмены», «Допризывник».
45 учащихся смогут пройти пешеходными туристическими маршрутами.
В летний период рабочие места будут предоставлены 310 учащимся  в возрасте от 14 до 18 лет.
В целях качественной подготовки к организации и проведению летней оздоровительной кампании 13.05. 2011г. проведена предварительная проверка школ, на базе которых планируется к открытию оздоровительные учреждения  специалистами Пожнадзора по Крыловскому району. 18.05.2011г. проведен обучающий семинар-совещание для сотрудников, работников пищеблоков, директоров школ, заместителей директоров, непосредственно курирующих оздоровительную кампанию. В работе семинара-совещания приняли участие специалисты Роспотребнадзора, сектора по труду администрации района, центра занятости населения, проведено тестирование и аттестация сотрудников школьных пищеблоков.
Произошли изменения и в организации работы детского оздоровительного лагеря « Колосок». Организованы три профильные смены:
С 05.06.по 25.06.2011г.  -  спортивная смена. Она  комплектуется воспитанниками спорт школы «Олимп». Сейчас в школе 415 учащихся, которые занимаются футболом, мини-футболом, пляжным футболом, волейболом, боксом, велоспортом, баскетболом, спортивными танцами, адаптивной физической культурой, легкой атлетикой, аэробикой. В этом году впервые у учащихся школы появилась возможность совмещать занятия спортом с активным летним отдыхом.  Ежедневно в лагере опытные тренеры-преподаватели «Олимпа»: Ю.А.Невежин, А.Т.Миненко, И.А.Сергиенко, Д.А. Шкуринский будут проводить занятия.
В течение смены в лагере пройдет много спортивных соревнований и праздников: «Малые Олимпийские игры», Спортивный праздник «День Нептуна», Всекубанский турнир по уличному баскетболу (стритболу) на Кубок губернатора Краснодарского края, Всекубанский турнир по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края, Первенство ДЮСШ «Олимп» по пляжному волейболу, Первенство ДЮСШ «Олимп» по пляжному футболу и др.
Вторая смена – «Казачата», комплектуется учащимися МОУ СОШ № 3 и 5. На счету у ребят казачьих классов много побед и достижений. Они непременные участники зональных соревнований в г. Ейске, Всекубанских слетов классов казачьей направленности,  парадов Казачьего войска в г. Краснодаре, таких муниципальных программ, как  фестиваль – конкурс «Тебя Кубань я называю мамой», конкурс театрализованной песни военной тематики «Неугасимый огонь памяти», духовные чтения, участие в торжественном параде, посвященном дню Победы, день района, день станицы, Всекубанский урок «Кубань – многонациональный край».  С 25 по 28 марта 2011 в г. Москве команда учащихся классов казачьей направленности школы № 5 ст. Октябрьской «Казачья дружина» приняла участие в IV Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «Призывники России 2011»,  команда учителей приняла участие в Первом Всероссийском смотре-конкурсе среди сотрудников образовательных учреждений «Спартакиада учителей 2011». Копилка наград пополнилась тремя первыми местами и двумя вторыми местами республиканского уровня. Думаю не нужно говорить, что программа смены обещает быть насыщенной и увлекательной!
Третья смена с 21.07. по 10.08. 2011г. спортивно-развлекательная  в основном будет состоять из  детей школ № 7 и 30.  Более 50 кубков  в активе школьного спортивного клуба 30-ой школы, где  работают спортивные секции  и от детской спортивной школы. Только в школе № 30 можно заниматься фитнесом и чирлидингом. В ежегодных военных сборах команда этой школы занимает призовые места, поэтому летом этого года 4 учащихся поедут в краевой лагерь « Регион-93» в составе команды, формируемой управлением молодежной политики Крыловского района. Девочки из творческого коллектива «Звонкие голоса» школы №7 тоже не нуждаются в рекламе, за их плечами участие и победы в краевых конкурсах «Рождественские колокольчики» и «Звонкие голоса», участие в районных мероприятиях и концертных программах. Детей, отдыхающих в третьей смене,  ждут такие мероприятия, как «День рекордов», «День России», «День космоса», «День русских традиций», «День защитников окружающей среды», программы « Край в котором я живу» и «Олимпийцы среди нас».
А чтобы в оздоровительном лагере ребята не скучали, для работы в качестве вожатых  приглашены учащиеся Ленинградского педагогического колледжа. Думаю озорные «кричалки», задорные шутки, песни  и другие «атрибуты» летнего отдыха нашим «Колоскам» обеспечены.
Сейчас заканчивается комплектование смен, поэтому  уважаемые родители, обращайтесь в школы. Вся информация по организации летнего 2011г. отдыха представлена на информационных стендах, ваши классные руководители помогут вам в оформлении путевок для «Колоска» и с записью в лагеря дневного пребывания или ремонтную бригаду.

Специалист управления образования Наталья Сильченко.