Сосотоялось заседание расширенного Совета по предпринимательству PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Monday, 06 June 2016 13:14

Сегодня в большом заме администрации состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству. В его работе приняли участие глава района Виталий Демиров, первый заместитель главы Тимофей Куненков, представители прокуратуры, бизнес-сообщества Крыловского района, занятые в торговле, сфере оказания услуг, работники аграрной сферы. На встрече присутствовали представители Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда поддержки субъектов предпринимательства.

В настоящее время на территории района зарегистрировано 1360 субъектов, при этом с начала года их количество увеличилось на 98, прекратили свою деятельность 72 человека.

По словам Виталия Демирова, это естественный процесс, но при этом важно, чтоб наблюдался прирост, так как каждый новый субъект – это минимум одно новое рабочее место.

О ситуации с начала года  в социально-экономической сфере района собравшимся рассказала Светлана Киселева, начальник отдела экономического развития. В своем выступлении она отразила основные итоги развития района, о предпринимателях, которые за последние несколько лет воспользовались услугами фондов Микрофинансирования и Гарантийного. Число их возрастает, но недостаточными темпами, хотелось бы большей активности от субъектов. В районе действует 3 направления субсидирования. В текущем году этими мерами смогут воспользоваться 8 человек. Из практики прошлого года, наибольший  интерес вызывает субсидирование на ранней стадии, 5 из 7 человек в прошлом году воспользовались именно этой мерой поддержки.

Далее слово предоставили Ростиславу Гончарову, заместителю генерального Фонда микрофинансирования и Виктории Анохиной, представителю Гарантийного фонда. Эксперты рассказали о работающих программах, условиях и возможностях, а также преимуществах своих организаций. Отличительной особенностью является то, что обе организации индивидуально подходят к вопросам рассмотрения заявок. И если одна предоставляет кредиты на выходных условиях, то другая помогает решить вопросы с залоговой базой, таким образом, Гарантийный и Фонд микрофинансирования дополняют работу друг друга.