Итоги анализа уровня заработной платы за 1 полугодие 2016 года PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.
Tuesday, 02 August 2016 12:57

Анализ уровня заработной платы, выплачиваемой хозяйствующими субъектами наемным работникам в 1 полугодии  2016 года, проводился по 110 хозяйствующим субъектам, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики муниципального образования.

Его результаты свидетельствуют о следующем:

Из 110 субъектов, по которым проводился мониторинг заработной платы, только 2 хозяйствующих субъекта достигли среднеотраслевого уровня и еще у 9 субъектов заработная плата превысила более 75% значения от среднеотраслевого уровня заработной платы.

По сравнению со среднерайонным размером среднемесячной заработной платы в разрезе крупных и средних организаций (21 181 руб.),  7 хозяйствующих субъектов соответствует данному уровню,  их доля составляет всего 6,4 % в общем количестве субъектов, по которым проводился мониторинг.

Уровень выплачиваемой заработной платы значительно колеблется в рамках одной отрасли:

- в   сельском   хозяйстве   заработная   плата   выплачивалась        от

10,5 тыс. руб./мес. до 30,2 тыс.руб., разница составляет 2,9 раза;

- в розничной торговле заработная плата сложилась от 10,4 тыс. руб./мес. до 15,3  тыс.руб., разница 1,5 раза;

- в сфере оказания услуг общественного питания заработная плата составляла от 10 тыс.руб./мес. до 12,4 тыс. руб., разница 1,2 раза;

- в  сфере промышленного производства разница в уровне заработной платы 1,42 раза;

- в сфере ЖКХ – 1,8 раза.

По данным краевого рейтинга темпов роста основных показателей социально-экономического развития муниципальных образований края за январь-июнь 2016 года по позиции «темпы роста среднемесячной заработной платы» наш район находится на 29 месте. Сложившийся районный размер заработной платы отстает от среднекраевого уровня на 31,2% .

Напоминаем, что для передачи фактов нарушений трудового законодательства,  в т.ч. задержки выплаты заработной платы, в муниципальном образовании работают телефоны «горячей линии»  (тел. 32254, 32181). Также с заявлением о нарушении трудовых прав можно обратиться  в прокуратуру Крыловского района.