Message
О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Дионис» PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Wednesday, 02 October 2019 15:37

Несмотря на общее снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей транспортных средств, находящихся в состоянии опьянения 332, практически в каждом третьем районе края отмечается рост числа таких автоаварий.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, профилактики и предупреждения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, способствующих совершению ДТП с тяжкими последствиями, выявления и привлечения к ответственности водителей, являющихся злостными правонарушителями, лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети района в период с 4 по 11 октября 2019 года на территории Краснодарского края, в том числе и нашего района будет проводиться оперативно-профилактического мероприятия «Дионис».

Руль и хмель несовместимы

Человек, который садится пьяным за руль, подвергает серьезной угрозе себя и окружающих. Несмотря на то, что борьба с нетрезвыми водителями ведется постоянно и непрерывно, водители «подшофе» все еще встречаются на наших дорогах, ежегодно становясь причиной множества дорожно-транспортных происшествий. Чем именно опасно вождение в нетрезвом состоянии, разбираемся на этой странице.

Чем опасно вождение в нетрезвом состоянии?

Пьяный за рулем опасен хотя бы потому что вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, особой точности и согласованности действий с другими участниками движения.

Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил  и способностей, что у водителя приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки. Слегка опьянев, он, как правило утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. В больших количествах алкоголь тормозит центральную нервную систему, возникают сонливость, дремотные состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки, страдает память, резко ослабляется зрение. Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель – автомобиль – дорога», позволяющим водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля.

Особенно опасно замедление реакции. У опытного водителя время реакции на необходимость затормозить составляет около одной секунды. В более сложной обстановке, когда, например, надо притормозить и одновременно объехать препятствие, этот показатель вырастает почти до двух секунд. Еще резче под воздействием алкоголя увеличивается время ответной реакции.

По результатам исследований, при содержании алкоголя в крови до 0,5 промилле время реакции водителя увеличивается в полтора раза, 1 промилле- в 2-2,5, а при концентрации свыше промилле (что примерно соответствует дозе 0,3 л. водки) в 6-9 раз.

Более того, вредное воздействие алкоголя продолжается даже после того, как алкотестер покажет вожделенные «ноль промилле». По данным исследований английских ученых, алкогольные возлияния продолжают влиять на работу мозга даже на следующий день, ухудшая память, координацию и даже способность водить автомобиль.

Уважаемые водители! Садитесь за руль только в абсолютно трезвом состоянии!