Итоги анализа уровня заработной платы по итогам 1 квартала 2017 года PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.
Wednesday, 17 May 2017 06:51

Администрацией муниципального образования проведен анализ уровня заработной платы, выплачиваемой хозяйствующими субъектами наемным работникам по итогам  1 квартала 2017 года. Анализ проводился по 118 хозяйствующим субъектам, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики муниципального образования.

Результаты  анализа свидетельствуют о следующем:

По итогам 3 месяцев текущего года заработная плата с начала года  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 4% и её уровень (в разрезе крупных и средних организаций) составил 21308 рублей. По данным краевого рейтинга темпов роста основных показателей социально-экономического развития муниципальных образований края за январь-март 2017 года по позиции «темпы роста среднемесячной заработной платы» наш район находится на 26 месте. Темпы роста заработной платы в муниципальном образовании еще низкие - сложившийся районный размер заработной платы отстает от краевого среднеотраслевого размера – на 30,3%.

Из 118 хозяйствующих субъектов, по которым проводился мониторинг заработной платы, 1 субъект достиг среднеотраслевого уровня и в 2 - заработная плата превысила более 75%  значения от среднеотраслевого уровня.

По сравнению со среднерайонным размером среднемесячной заработной платы в разрезе крупных и средних организаций (21 308 руб.),  3 организации соответствует данному уровню, что составляет 3 % от количества субъектов, по которым проводился мониторинг.

Уровень выплачиваемой заработной платы значительно колеблется в рамках одной отрасли:

- в сельском хозяйстве заработная плата выплачивалась от 10,5 тыс. руб./мес. до 25,8 тыс.руб., разница составляет 2,5 раза;

- в производственной и потребительской сфере уровень  заработной платы различается в 1,3 раза;

- в сфере ЖКХ  в 1,5 раза.

Напоминаем, что для передачи фактов нарушений трудового законодательства,  в т.ч. задержки выплаты заработной платы, в муниципальном образовании работают телефоны «горячей линии»  (тел. 32254, 32181). Также с заявлением о нарушении трудовых прав можно обратиться  в прокуратуру Крыловского района.

Начальник отдела экономического развития

муниципального образования   Крыловский район                  С.В. Киселева