Message
  • Файл недоступен на сервере
О проведении анализа налоговой нагрузки на объекты налогообложения PDF Print E-mail
Автор: Отдел экономического развития
Tuesday, 06 June 2017 05:54

Межрайонная ИФНС России № 3 по Краснодарскому краю сообщает.

На территории Краснодарского края принят Закон № 3368-K3 от 04.04.2016 «Об установлении единой даты начала применения на территории Краснодарского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» определяющий расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости начиная с 01.01.2017 года. Соответственно при расчете налога в 2018 году за 2017 будут учтены соответствующие положения. Согласно п.4 ст.346.26 НК РФ п. З ст. 346.11 НК РФ ИП применяющие ЕНВД, УСН, а также ЕСХН освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении имущества используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемых в соответствии с п.7 ст. 378.2 НК РФ. В указанный перечень должны включаться:

1)  административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2)  нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

На территории Краснодарского края Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края № 2745 от 23.12.2016 года утвержден соответствующий перечень. Данный перечень размещен на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.diok.ru (далее - официальный сайт) в разделе "Деятельность/Налогообложение от кадастровой стоимости/Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость"

Таким образом, при расчете налога на имущество физических лиц, начиная с 2017 года индивидуальные предприниматели утрачивают право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при условии включения объектов недвижимости в указанный перечень.

Считаем целесообразным сельским поселениям, принявшим в своих решениях «о налоге на имущество физических лиц» для данной категории объектов ставку 2% провести анализ налоговой нагрузки по каждому объекту и возможности поступления полученных сумм налогов в бюджет. При расчете налога следует учесть, что формула, установленная ст. 408 НК РФ не применяется в отношении объектов, указанных в пункте 3 статьи 402 налогового Кодекса.