Струнный ансамбль ДШИ стал призером в «Казачьем круге»! PDF Print E-mail
Автор: Отдел по делам несовершеннолетних
Friday, 20 October 2017 10:23

В Ростове-на-Дону состоялся межрегиональный (войсковой) этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», в котором принял участие и ансамбль Детской школы искусств станицы Крыловской «Звонкие струны» (руководитель Мария Гилева). Конкурс учрежден Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Министерством культуры России, организаторами ростовского этапа выступил Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и областной Дом народного творчества.

Соревновались коллективы - представители войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Кубанского, Терского и Волжского войсковых казачьих обществ в музыкально-песенном, инструментальном, вокальном и танцевальном искусстве в двух возрастных группах: взрослые и молодежные; детские и юношеские (не старше 16 лет). «Звонкие струны» оказались в первой группе и обойдя десяток сильных и самобытных коллективов из разных городов завоевали второе место! И как один из лучших коллективов ансамбль выступил на второй день на гала-концерте в ростовском областном Доме народного творчества. Несмотря на юный возраст (в ансамбле на бас-балалайке, гуслях, домрах и балалайках играют дети от семи до 16 лет), крыловчане достойно выдержали двухдневные репетиции перед ответственными выступлениями, и оба раза публика необычайно тепло приняла выступление артистов (особенно, композицию «Березничек») и наградила их долгими овациями.

Представленные участниками номера оценивались жюри, в состав которого вошли видные деятели искусств России, ведущие педагоги вузов, специалисты Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Среди них - Александра Пермякова, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации.