Афганистан - осколок памяти PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Thursday, 15 February 2018 17:20

«В чёрном тюльпане те, кто с заданий, едут на родину милую, в землю залечь», - звенела набатом на пронизывающем морозном ветру песня А. Розенбаума, как напоминание о той, теперь уже далекой трагической войне в Афганистане. Возле мемориала «Вечный огонь» в слова песни вслушивались старшеклассники СОШ № 3. Митинг, посвященный выводу войск из Афганистана, по традиции открыла глава Крыловского сельского поселения Нина Дмитриевна Синько:

- Много горя, бед и страданий принесли нашему народу девять лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Около миллиона советских людей прошли через горнило Афганистана, были тысячи погибших, много умерших от ран и болезней, еще больше инвалидов, сотни пропавших без вести. 76 жителям нашего района тоже пришлось стать участниками той войны. Орденом «Красной звезды» награждены М.А. Ивченко, О.Ю. Кислицкий, О.Н. Коваленко,  О.М. Низовцев, Ю.В. Панченко, С.М. Яшин, многие отмечены медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», - напомнила Нина Дмитриевна.

- Мы всегда будем отдавать дань памяти и уважения тем ребятам, кто честно исполнял свой воинский и гражданский долг. Пятеро крыловчан пали смертью храбрых на войне в Афганистане. Вы, советские солдаты, смогли противостоять продвижению терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны. По поручению главы района Виталия Георгиевича Демирова выражаю глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг, - акцентировал заместитель главы Сергей Александрович Калашников.

Участники той войны, полковник в отставке Михаил Алексеевич Ивченко и председатель общественной организации ветеранов Афганистана Ю.В. Панченко, обращаясь к молодежи, призывали беречь память о тех, кто погиб в борьбе с мировым терроризмом и во славу России. Минутой молчания почтили память всех павших участники митинга  и возложили цветы и венки к памятнику.

Автор статьи: Ольга Подобная