Инвестиционный форум-2018 PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Thursday, 15 February 2018 17:26

Центральным событием нынешней недели для нашего региона стал Российский инвестиционный форум, который с 15 по 16 февраля прошел в Сочи. «Формируя образ будущего» - так была сформулирована его ключевая тема, а деловая программа представлена тремя тематическими блоками: «Новая региональная политика: совершенствуя управление», «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни». Участие в работе форума приняла и делегация Крыловского района, возглавил ее руководитель муниципалитета Виталий Демиров. В состав делегации вошли первый заместитель главы Евгений Овсиенко, заместитель по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Сергей Завиркин, начальник отдела экономического развития администрации района Светлана Киселева и специалист отдела Николай Федоренко.

Еще за день до официального открытия прошел ряд значимых мероприятий. Так 14 февраля был объявлен Днем молодежного предпринимательства. Заседания круглых столов, конференции, деловые сессии были посвящены участию молодых предпринимателей в экономическом развитии страны.

В этот же день губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел стенд Краснодарского края и оценил инвестиционные предложения муниципалитетов. Города и районы края представили 220 инвестиционных проектов на общую сумму 187,2 млрд рублей и 220 инвестиционных площадок общей площадью 1271,3 га.

В этом году стенды муниципалитетов расположились не в алфавитном порядке, а объединены в семь экономических зон, согласно Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Вениамин Иванович отметил, что одним из основных условий инвестиционных проектов, представленных на форуме, является их соответствие потребностям территории, обратил внимание на высокий уровень подготовки муниципалитетов к форуму, отметив, что в целом проекты соответствуют потребностям рынка и самих жителей.

Оценивая проекты в сфере АПК, представленные в рамках Северной и Центральной зон муниципалитетов, Вениамин Кондратьев познакомился и с проектами Крыловского района, о которых рассказал глава муниципалитета Виталий Демиров.  Приоритетным для района  является проект «Тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов и производству компоста», его строительство планируется на участке площадью 10 га. Объем инвестиционных вложений в этот проект равен 2,25 млрд рублей. Здесь планируется производить до 10 тыс. тонн грибов в год и 36,4 тыс. тонн компоста. Реализация проекта даст району 250 рабочих мест со средним уровнем заработной платы 30 тыс. рублей и обеспечит увеличение налоговых поступлений во все уровни бюджета Краснодарского края.

Автор статьи: Марина Любченко