Message
  • Файл недоступен на сервере
В феврале 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялся Большой круг российского казачества PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Wednesday, 21 February 2018 05:39

В феврале 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялся Большой круг российского казачества, на который собрались более 1,5 тысяч человек из 80 регионов страны. Это представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, а также представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества.

Делегация Крыловского раойна состояла из 3-х человек. В её состав вошли: атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества, подъесаул Михаил Юрченко, атаман Крыловского хуторского казачьего общества, сотник Павел Дубинец, лидер союза казачьей молодежи Кубани в муниципальном образовании Крыловский район, вахмистр Владимир Воеводин.

С напутственной речью к участникам обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Храме Христа Спасителя он провел праздничное Богослужение, в котором приняли участие руководитель ФАДН России И.В. Баринов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте по делам казачества Александр Беглов.

Приветствие участникам и гостям Большого круга направил президент России Владимир Путин. В послании глава государства отметил, что нынешнее поколение казаков с уважением относится к уникальному историческому, культурному, духовному наследию российского казачества, стремится активно участвовать в жизни страны и общества.

На Большом круге обсуждался ход реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, взаимодействие Русской Православной Церкви с казачеством.

Полпред Президента в СЗФО, председатель Совета при Президенте по делам казачества Александр Беглов так прокомментировал итоги Большого круга: «Самое главное решение сегодняшнего мероприятия – решение о создании всероссийского войскового казачьего общества. Это не означает, что 11 реестровых войск теряют свою самостоятельность. Они объединятся в одно, сохранив свою самобытность и традиции. Кроме того, казаки поддержали стратегические инициативы Президента Российской Федерации, касающиеся вопросов сельского хозяйства, промышленности, военной службы».

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси благословил данный круг и создание войска. Любое объединение очень радует. Значит, мы на правильном пути. Дай Бог, чтобы это случилось. Дай Бог, чтобы казачество оставалось единым», - добавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.