Руководитель второй школы – в числе лучших! PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Thursday, 15 March 2018 13:07

Приз зрительских симпатий получил директор средней общеобразовательной школы № 2 Евгений Федорович Пискунов на IХ кубанском региональном конкурсе мастерства руководителей школ.

44 директора, победители муниципального этапа, должны были изобразить школу будущего. В первый день испытаний участники конкурса написали эссе на тему: «Директор и вызовы времени», а также выступили с видеороликами «Мои самые значимые достижения в управлении школой».

В течение пяти дней конкурсанты выполняли задания жюри, общались и обменивались опытом. Для них провели мастер-классы победители прошлых лет. Все это время информационно-аналитическим центром Института развития образования Краснодарского края велись прямые видеотрансляции на сайте www.youtube.com. Там же можно было увидеть и самим оценить выступления руководителей учебных учреждений в блоках «Программаня речь», «Решение управленческих ситуаций», «Проведение педагогического совета» и других.

Имена лучших директоров Кубани стали известны на торжественной церемонии награждения в Доме культуры учащейся молодежи Краснодарского края. Победитель, призеры и лауреаты награждены почетными грамотами, премиями и подарками. Призерами конкурса стали директоры школ Ленинградского, Каневского и Абинского районов, лауреатами – руководители образовательных учреждений Динского и Павловского района и города Новороссийска. Отдельный приз вручен и директору крыловской школы, оказавшемуся в числе лучших руководителей – это большое достижение и большая победа для всего района!

Одним из вопросов, на которые нужно было дать ответ конкурсантам, была безопасность учащихся и модернизация школ. И вторая школа станицы Крыловской в этой части – среди передовиков.

- Когда мы планировали, как освоить выделенные нам средства по губернаторской программе «Север», безопасность не была под таким пристальным вниманием, как сейчас, - обратился на своем выступлении Евгений Федорович к коллегам, вышедшим во второй тур финала краевого конкурса. – Но наша школа находится в месте, имеющем большую проходимость, поэтому для нас это было актуально уже тогда. Мы могли закатать все выделенные деньги в асфальт, но просчитали, что если положить во дворе плитку, то останется и на обустройство стадиона. К тому же, что такое асфальт летом под нашим кубанским солнцем? Это, в первую очередь, вредные испарения, которыми бы дышали дети. Так что, в нашем «городе солнца» мы сразу учли и экологические факторы, и энергобезопасность: сделали освещение, построили резервную подстанцию, посадили деревья и обустроили современные очистные сооружения, так что на выходе у нас – речная вода. На программные же средства обеспечена и информационная безопасность в школе. Посмотрев на новые технологии на сочинском форуме «Здоровое питание», обеспечили пищевую безопасность и у себя.

Но главное, подчеркивает Евгений Федорович, чтобы все, что делается в школе, делалось для «ребят, чтоб им было интересно и комфортно, чтобы они были счастливы».

Автор статьи: Юлия Яковенко