У мемориала «вечный огонь» в станице Крыловской состоялось мероприятие «Эстафета памяти» PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Wednesday, 04 April 2018 12:31

У мемориала  «вечный огонь» в станице Крыловской состоялось мероприятие в рамках акции «Эстафета памяти», приуроченная к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистких захватчиков.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель главы муниципального образования Евгений Овсиенко, Председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, начальник отдела молодежной политики Алина Чернята, заместители главы муниципального образования, ветераны и школьники.

"Эстафета памяти" представляет собой торжественную передачу сборными отрядами Пост №1 от одного района к другому лампады с горящей свечой, символизирующей увековечение подвига тех, кто отдал жизнь за свободу Родины.

Краевая акция стартовала 3 февраля 2018 года на Площади Героев муниципального образования город-герой Новороссийск и окончится в городе Краснодар 22 июня в День памяти и скорби шествием в рамках Всероссийской акции «Свеча Памяти» посвященной началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«Эстафета памяти» является гражданской инициативой администрации станицы Воронежской Усть-Лабинского района и поисковой группы «Обелиск» станицы Старокорсунской, поискового отряда «Поиск» города Краснодара.

Полученная «Свеча Памяти» отправится на сохранение в музей и после будет передана в Кущевский район, таким образом, акция затронет все муниципальные образования края.

- Сегодня принимая «Свечу Памяти» от Павловского района, мы чтим всех, кого забрала Великая Отечественная Война. С каждым днём ветеранов войны становится все меньше и 75-ю годовщину освобождения Краснодарского края от немецко-фашистких захватчиков в Крыловском районе встречают всего двадцать три участника войны. Мы помним о каждом из них, искренне и от всего сердца выражаем им свою благодарность, оказываем помощь в решении насущных жизненных проблем, сохраняем их военные воспоминания и передаем следующим поколениям, нашим детям и внукам – говорил первый заместитель главы муниципального образования Евгений Овсиенко.

Председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков  обратил внимание на события Великой Отечественной войны, свидетелями которых стали наши земляки.

Начальник молодежной политики Алина Чернята в своей речи подчеркнула, как важно сохранять память о той страшной войне, для того, что бы она больше никогда не повторилась.

Далее состоялась торжественная передача «Свечи Памяти» Постом №1 Павловского района Посту №1 Крыловского района.

На мероприятии с трогательной композицией «Верните память» выступила Наталья Щербакова, а композицию «Белорусский вокзал» исполнила Марина Миненко.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов.