В Крыловском районе планируют развивать детско-юношеский туризм PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Tuesday, 10 April 2018 13:46

Крыловский район посетил известный путешественник и директор краевого центра детско-юношеского туризма и экскурсий Константин Мержоев. Совместно с заместителем главы по социальным вопросам Натальей Лебедевой и начальником управления образования администрации муниципального образования Крыловский район Юрием Шкуринским Константин Сергеевич посетил МБОУ СОШ №6. Делегацию встретил директор образовательного учреждения Елена Давиденко и руководитель туристического клуба «Пилигрим» Андрей Михайличенко.

Сначала известный путешественник пообщался с учащимися 6 класса, где занимаются несколько членов туристического клуба. Константин Мержоев рассказал школьникам насколько интересно заниматься туризмом. У именитого Кубанского путешественника большой опыт туристических походов. Константин Сергеевич - участник десятков международных экспедиций, в том числе уникального кругосветного путешествия «Огненный пояс Земли» в 2011-2013 годах. Также Константин Сергеевич является заслуженным путешественником России, мастером спорта, неоднократным чемпионом России по спортивному туризму, членом Научного совета Русского географического общества.

Далее делегация переместилась в помещение библиотеки, где прошло обсуждение темы необходимых мер для развития детско-юношеского туризма в Крыловском районе. Андрей Михайличенко акцентировал внимание на проблеме финансирования данного направления. Юрий Шкуринский пояснил, что для начала необходимо создать концепцию развития туризма в муниципальном образовании и после этого приступать к решению организационных вопросов.

Далее обсуждения перешли на более высокий уровень и продолжились в кабинете у главы муниципального образования Крыловский район Виталия Демирова.

Константин Мержоев поделился с главой муниципалитета успешным опытом развития детского туризма в других районах Краснодарского края. Рассказал о существующей системе подготовки специалистов из числа сопровождающих и инструкторов туристических походов. На данный момент в возглавляемом Константином Сергеевичем краевом центре детско-юношеского туризма и экскурсий самый сильный в стране педагогический состав инструкторов. Для нашего района заслуженный путешественник России порекомендовал развитие велосипедного, водного и пешеходного туризма.