О темпах и итогах реализации программы капремонта в Краснодарском крае PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Friday, 13 April 2018 06:09

По всему краю в аварийном состоянии находятся чуть больше 2 тысяч лифтов. Их замена – часть программы капитального ремонта, но до некоторых домов он дойдет только лет через 5-10, а подъемником уже страшно пользоваться. Чтобы ускорить процесс и обновить как можно больше лифтов, в Краснодарском крае в текущем году выделят дополнительные деньги.

- Каждый год доведен определенный лимит использования денежных средств собственников на проведение ремонта, когда мы по 2018 году сложили те заявки, которые нам подали от муниципалитетов, получилась экономия. В денежном выражении это выражается 590 млн. рублей. Нами подготовлены документы для проведения капитального ремонта – около 300 лифтов, это 155 домов по 12 муниципальным образованиям, – добавил и.о. генерального директора фонда капитального ремонта Краснодарского края Вячеслав Анпилогов.

Ремонт лифтов, замена газового оборудования и обновление кровли – одни из самых популярных работ по капремонту в регионе. В краевую программу включены 18185 многоквартирных домов. А общий размер фонда – почти 4,5 миллиарда рублей. Основное требование, о котором говорят не только жильцы многоэтажек, но и губернатор – прозрачность всех работ. Люди должны понимать, сколько денег, на что и когда будет потрачено.

В чем им нельзя отказать – это в прозрачности и в понимании, куда на самом деле уходят деньги и когда отремонтируют дом. Этот вопрос – самый главный, и здесь все равно мы не должны от него отмахиваться. Тут должно быть понятно и прозрачно всем жильцам, когда их дом попадет под капитальный ремонт, когда им крышу наконец-то сделают, которая течет, или, когда, в целом, хоть какой-то ремонт или какая-то польза от того, что они платят 5 рублей 32 копейки за квадратный метр. Вот здесь люди правы – мы должны первые идти к людям и объяснять им, когда они получат результат от того, что они платят за ремонт этого многоквартирного дома ежемесячно определенную сумму. И вот здесь, еще раз подчеркиваю, люди должны знать, когда будет отдача, – прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

16-го года план выполнен на 97%, было в плане 504 дома. Отремонтировано 488 дома, 6 домов ведутся – там приемка Ростехнадзором по лифтам, то есть, эти все работы будут завершены в этом году, вопросов нет. Что касается 17-го года, все сформировано, планом предусматривается 847 домов. Сейчас завершены в 444 домах, – добавил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Волошин.

О том, что люди стали больше доверять Фонду капитального ремонта, говорит статистика собираемости взносов. Если в начале запуска программы в крае наполняемость «копилки» не превышала 11 процентов, то в конце прошлого года этот показатель достиг 73 процентов.

Что касается замены лифтов, в Краснодаре только в 2017 году установили 76 новых подъемников вместо старых.

За дополнительной информацией, Вы можете обратиться в отдела № 8 по муниципальным образованиям Тихорецкий, Выселковский, Новопокровский, Белоглинский, Павловский, Крыловский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД», которые находятся по адресам: г. Тихорецк, ул. Меньшикова, д. 161 А, 2 этаж, тел.: 8 (86196) 7-05-96, 8 (86196) 7-05-99; ст. Павловская, ул. Ленина, 15, 2-ой этаж, тел.: 8 (86191) 5-48-31; задать вопрос, отправив его на адрес электронной почты 23fond This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it или зайти на официальный сайт www.kapremont23.ru, капремонт23.рф, а также с дополнительной информацией можно ознакомиться на странице регионального оператора в социальной сети "ВКонтакте" http://vk.com/nkomkd и на facebook.com.