Школам присвоили имена Героев Советского Союза PDF Print E-mail
Monday, 20 August 2012 07:55

На внеочередной сессии Совета муниципального образования Крыловский район депутаты на основании долгосрочной краевой целевой программы «Кубань и великие победы России» и в целях исполнения решения Совета об увековечивании памяти выдающихся событий и присвоении имен знаменитых земляков учреждениям, организациям, предприятиям, улицам, скверам, площадям, расположенным на территории района дали согласие на присвоение двум школам Крыловского района имен Героев Советского Союза. Теперь школа № 30 станицы Октябрьской будет носить имя нашего земляка, окончившего эту же школу Константина Тимофеевича Першина. В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Школе № 8 станицы Новопашковской было присвоено имя Героя Советского союза Семена Григорьевича Хребто. В 1944 году в боях при освобождении Польши, подбив около восьми танков его артиллерийский расчет был уничтожен танковым снарядом противника. За этот подвиг Семен Хребто был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Пресс-секретарь администрации района

В. Кистанова