«Свет Рождественской звезды» PDF Print E-mail
Thursday, 22 August 2013 09:39

«Свет Рождественской звезды»

В канун большого православного праздника Крещения Господня, в Районном Доме культуры и техники состоялся межпоселенческий   фестиваль – конкурс народных святочных праздников «Свет Рождественской звезды», в котором  приняли участие следующие коллективы сельских поселений района:

МБУК РДКиТ

«А годы летят» - Хор ветеранов – руководитель Валентина Ивановна Тарасова.

«С песней по жизни» - клуб пожилых людей -руководитель

Анастасия Анатольевна Хворостова.

СДК «Крыловский», Крыловское сельское поселение

«Наша песня» - вокальный коллектив – руководитель Ольга Викторовна Хвостик.

«Звонкие голоса» - детская вокальная группа, руководитель Оксана Ивановна Дубина.

«Родная сторонка» вокальная группа, хора казачьей песни,     руководитель

Борис Иванович Артеменко.

СДК и Д «Новосергиевский», Новосергиевское сельское поселение

«Сударушки» - народный фольклорный коллектив - руководитель Владимир Иванович  Жевалкин.

«Праздник твой и мой» - клуб праздничных инициатив - руководитель Елена Алексеевна Якунина.

СДК «Новопашковский», Новопашковское сельское поселение

«Кубаночка» - фольклорный коллектив - руководитель Евгения Васильевна Завгородняя.

СДК «Октябрь», Октябрьское сельское поселение

«Родная сторонушка» - фольклорный коллектив - руководитель

Александр Николаевич Павлюк.

СДК «Авангард», Октябрьское сельское поселение

Народный ансамбль «Казачьи сердца» - руководитель Алексей Николаевич Пономаренко.

Детский фольклорный коллектив «Забава» - руководитель

Лилия Николаевна Колодько.

Это было удивительное, ни с чем несравнимое  зрелище. Поражало воображение все: необыкновенные, святочные, театрализованные песнопения, колоритные народные костюмы, оформленная с любовью, под казачий курень сцена.

Высокий уровень выступления, яркие номера, зрительская активность, все способствовало тому, чтобы праздник удался.

Оценивало конкурс компетентное жюри в составе:

В. Д. Холодков – председатель районного совета ветеранов, полковник в отставке, военный летчик 1 класса.

Э.Э. Сидорова – младший научный сотрудник музея  истории станицы Крыловской;

М.В.Миненко – заведующая отделом по народному творчеству, МБУК РДКиТ;

Л.Н.Колодько – художественный руководитель СДК «Авангард».

Председатель жюри Ольга Алексеевна Онищенко, начальник управления культуры МО Крыловский район, заслуженный работник культуры Кубани, член Политсовета «Единая Россия». Почетными гостями на фестивале были глава муниципального образования Крыловский район С.И. Убийко и председатель Совета муниципального образования Крыловский район Т.П. Хвостик.

Были награды, подарки и сюрпризы. Всем коллективам были вручены заслуженные дипломы и подарки ручной работы, выполненные мастерицей – умелицей И.Н.Костюк руководителем творческого объединения «Волшебный сундучок». Это куклы – обереги «Миланка и Василий» персонажи святочных гуляний, которые приносят в дом достаток, счастье и благополучие.

Оргкомитетом фестиваля был учрежден специальный  ГРАН-ПРИ, который по решению жюри был торжественно вручен творческому коллективу РДКиТ, хору ветеранов «А годы летят», руководитель В.И.Тарасова.

Праздник действительно удался, он был массовым, красочным и зрелищным.

Шутка ли сказать, больше ста человек участников и что важно, среди них не  мало детей. Ведь именно детям мы должны передать свой бесценный опыт, свое великое наследие, свое духовное богатство – традиционную Кубанскую культуру, с ее самобытным фольклором.

Именно в сохранении народных кубанских  истоков, наша незабываемая история, наше прошлое, настоящее и будущее.

Ведущий специалист администрации Крыловского района Лаура Акопян