В станице Крыловской будет продолжено строительство храма. PDF Print E-mail
Thursday, 22 August 2013 11:53

В станице Крыловской будет продолжено строительство храма.

В администрации Крыловского района прошла  встреча – консультация по вопросу строительства нового здания храма в центре ст. Крыловской. В дискуссии приняли участие глава района С.И. Убийко, его заместители, председатель Совета Т.П. Хвостик, настоятель Екатерининского храма иеромонах отец Алексий,  глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько, руководители крестьянско – фермерских хозяйств, предприниматели района.

Состоялся интересный и полезный разговор о том, как активизировать работы по строительству храма в нашей станице.

На сегодняшний день полностью выполнены проектно-сметные работы (проект, который  разрабо­тали по канонам класси­ческой русской архитекту­ры, прошел краевую экспертизу), определен генеральный подрядчик, каменным забором  ограждена территория церковного двора, выполнено строительство часовни.

«Намерение построить храм - дело благородное, доброе и святое, - отметил глава Крыловского района С.И. Убийко, -  Но чтобы дело двигалось, нужны усилия, прежде всего уси­лия жертвователей. Испокон веков храмы строились всем миром, на добровольные пожертвова­ния промышленников, стро­ителей, людей бизнеса, торговли, всех сословий. Поэтому собирать средства будем все вместе».

Уже к концу года, отметил глава района, необходимо полностью провести земляные работы и заложить фундамент. В целом, согласно подсчетам на этом этапе строительства планируется потратить чуть более 1 миллиона рублей. Общая стоимость строительно – монтажных работ составит 12 миллионов рублей.

«Согласно проекту, здание храма будет  белым, с семью золотыми  куполами, что символично для всей России, - комментирует настоятель Екатерининского храма иеромонах Алексий  (Юзбашян), - я  показал фотографию эскиза  храма, который мы будем строить,  митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору. Владыка одобрил и  благословил этот проект».

При обсуждении возник вопрос: «Как будет отслеживаться движение денежных средств, пожертвованных на строительство храма?» Во избежание неприятных ситуаций, администрация района и крыловское духовентсво обращаются к гражданам совершать пожертвования на храм только, перечислив  на специальный расчетный счет. Все  пожертвования на строительство храма будут строго учитываться, а Попечительскому совету и средствам массовой информации будут предоставляться  регулярные отчеты о расходовании собранных средств.

Это собрание – первое из цикла задуманных подобных встреч -  показало, что строительство православного храма в станице Крыловской не пустые слова! Это реальная возможность осуществить желание многих наших жителей иметь в райцентре  красивый, православный Храм Божий, который сможет вместить на совместную молитву всех желающих прийти помолиться о своих близких и родных, радостно встретить Пасху, Рождество.

Участники совещания пришли к единому мнению: новому храму в станице быть! Ведь строительство храма - это не отдельная миссия служителей церкви  или конкретных людей. Это наша общая задача. И каждый человек, именующий себя верующим, призван  принять участие в ее решении.

Расчетный счет, на который можно внести пожертвования на строительство в ст. Крыловской дома Божия от предприятий, организаций, фирм, а также от частных лиц:

Р/сч 40703810600020000078

в АКБ "Крыловский" (ОАО) . Краснодар
БИК 040349569
Свято-Екатерининский храм ст. Крыловской Крыловского района Екатеринодарской и Кубанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН/КПП 2338007521/233801001

Ведущий специалист администрации Крыловского района Лаура Акопян