состоялся семинар по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации
Tuesday, 25 November 2014 06:40

20 ноября 2014 года в муниципальном образовании Крыловский район состоялся семинар по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в рамках нового проекта «Просвещение населения Краснодарского края в актуальных вопросах современных внешнеполитических  вызовов и социально-экономических приоритетов развития малого и среднего бизнеса», который провели преподаватели просветительской общественной организации «Общество «Знание» совместно с молодыми депутатами Крыловского района.

В работе семинара приняли участие молодые депутаты, представители крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели и работники бюджетной сферы.

Лектор «Общества «Знание» свое выступление начал со статистики: сегодня на Кубани малым и средним бизнесом занимается около одного миллиона человек. Краснодарский край лидирует по развитию этой сферы в Южном федеральном округе. Сфера услуг и торговли представляет 70 процентов, и только 30 процентов – производственная. И это при том, что ежегодно растет количество людей, желающих стать предпринимателями. Краевые законы позволяют им не только зарабатывать, но и закрепиться молодежи на селе. Например, благодаря краевому закону о сельских усадьбах, на конкурсной основе можно получить земельный участок, субсидию на строительство жилья, материальную помощь по рождению детей.

Одно из важнейших направлений работы Законодательного собрания края, на которые ориентирует кубанских депутатов председатель ЗСК Владимир Андреевич Бекетов, – информационная деятельность по разъяснению населению законов, постановлений, решений краевой власти по поддержке малого и среднего предпринимательства. Краевой парламент и «Общество «Знание» уже несколько лет связывают добрые отношения по организации этой работы. Заключено соглашение, в рамках которого члены организации вместе с представителями бизнеса, молодыми депутатами проводят встречи для бизнесменов, где рассказывают о краевых законах и программах, мерах государственной поддержки.

Встречи прошли в Октябрьском и Крыловском сельских поселениях продуктивно, люди задавали  вопросы, с интересом слушали лекторов. Слушателям были розданы сборники полезной информации: «Законы Краснодарского края, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства», в котором приводятся необходимые нормативные  правовые акты, указаны интернет-ресурсы, где их можно найти, а также телефоны «горячих линий», по которым можно задать интересующие вопросы.

В ходе семинара молодой депутат Крыловского района  Кириченко Сергей Владимирович выступил с предложением о более широком информировании населения по вопросам малого и среднего бизнеса через местную газету, посредством МФЦ осуществлять взаимодействие между бизнесом и специалистами администрации по возникающим вопросам, особо обратить внимание на субсидирование рыбохозяйственной деятельности и цветоводства.