60 сессия Совета МО Крыловский район PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Friday, 13 March 2015 13:08

12 марта  состоялась очередная 60 сессия Совета муниципального образования Крыловский район, которая была торжественно  открыта под гимны Кубани и Крыловского района. Присутствовали 12 депутатов из 14 избранных. В заседании также приняли участие глава района Виталий Демиров и прокурор Крыловского района младший советник юстиции  Павел Андреев.  На повестке дня стояло 17 вопросов, имеющих большое значение для муниципалитета.

На сессии решались такие вопросы как: обнародование проекта Устава муниципального образования Крыловский район, работа Отдела ОМВД по Крыловскому району в 2014 году, реализация мер по обеспечению доступности дошкольного образования, утверждении схемы избирательных округов, отчет Контрольно-счетной палаты за 2014 год,  о присвоении МБОУ СОШ №5 станицы Октябрьской имени Сторчака Якова Павловича и многие другие.

Одним из первых был заслушан доклад о деятельности Отдела МВД России по Крыловскому району за 2014 год. Докладчиком выступал  начальник Отдела МВД подполковник полиции  Андрей Глоба. Он поделился успехами: так сократилось более чем на 21% количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, итогом профилактической работы стало отсутствие на территории Крыловского района хулиганств, разбойных нападений, умышленных убийств. Положительно ведется работа по выявлению нарушений ПДД,  мелкому хулиганству, хищению. Существуют и определенные проблемы в работе, которые вызваны недостаточностью качественных, квалифицированных кадров, а так же недоработкой с подчиненными среднего руководящего звена.  Доклад был достаточно емким, все депутаты единогласно признали работу отдела в 2014 году удовлетворительной.

Заместитель главы по социальным вопросам Ольга Приставка рассказала о ходе реализации мер по обеспечению доступности дошкольного образования.  Несмотря на положительную динамику, ситуация с ликвидацией очередности детей  дошкольного возраста остается сложной. В целях улучшения качества учета детей состоящих в очереди, обеспечения ее «прозрачности» в Крыловском районе установлена автоматизированная информационная система «Электронный детский сад». Крыловский район на данный момент в этом вопросе движется в следующем направлении: активно развиваются вариативные формы дошкольного образования (группы кратковременного пребывания, группы семейного воспитания), с февраля 2015 года в рамках мероприятия «Реконструкция МБДОУ №4 ст.Крыловской» введено дополнительно 60 мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Также в 2015 году работа в этом направлении будет продолжена, подана заявка на строительство пристройки к МБДОУ №10 в ст. Октябрьской, планируется продолжить развивать вариативные формы дошкольного образования, что даст 70 дополнительных мест и провести работу по эффективному и рациональному использованию помещений в функционирующих детских садах путем переоборудования групп трансформируемой мебелью – это еще 95 дополнительных мест.

Важной проблемой в районе остается комплектование медицинскими кадрами лечебных учреждений, оснащение материально-технической базы. На сессии депутаты единогласно проголосовали за централизацию районных учреждений здравоохранения, что позволит повысить качество оказываемых услуг, решить ряд проблем с оборудованием и лицензированием (в стоматологической поликлинике на данный момент нет лицензии на протезирование), а также повысить эффективность управления отраслью.

Следующим вопросом был заслушан доклад начальника УМИ Натальи Покас. Предметом доклада было получение  согласия депутатов на ликвидацию муниципального унитарного предприятия «Социальная защита населения», после прений и обмена мнениями, депутаты приняли данное решение.         Важные изменения  коснулись проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Дополнительные средства в сумме более 10 млн. рублей будут направлены на погашения муниципального долга, поддержку малого и среднего предпринимательства, приобретение жилья социально незащищенному населению и другие социально-значимые вопросы.      Остальная часть проектов касалась муниципальной собственности, порядка урегулирования и предотвращения конфликта интересов для отдельных лиц, утверждения порядка увольнения лиц, замещающих муниципальные должности в Крыловском районе.

Глава района Виталий Демиров поделился результатами встречи с  вице-губернатором  Краснодарского края Иваном Перонко, на которой был решен вопрос по оказанию помощи Крыловскому сельскому поселению  в реконструкции  центрального  памятника-символа с «Вечным огнем», модернизации футбольного поля на стадионе «Юность», завершении в текущем году реконструкции кинотеатра.

В подведении итогов председатель Совета муниципального образования Крыловский район Татьяна Хвостик признала работу Совета продуктивной. Заседание торжественно завершилось под гимны края и района.