Совет депутатов провел очередную сессию PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Monday, 23 November 2015 05:22

В малом зале администрации состоялась вторая сессия Совета депутатов Крыловского района шестого созыва под председательством Юрия Токмака. Кроме депутатского корпуса активными участниками заседания стали депутат Законодательного собрания края Владимир Сытник, глава района Виталий Демиров, главы сельских поселений, а также начальники отделов районной администрации. На повестке дня стояло много различных вопросов и тем, среди которых были: отчет о социально-экономическом развитии района и прогноз на 2016 год; утверждение порядка определения платы за пользование жилыми помещениями, за содержание жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда района; утверждение финансового отчета о поступлении и расходовании средств местного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов районного Совета; исполнение бюджета района за девять месяцев 2015 года; исполнение судебных решений сельскими поселениями и другие вопросы.

Депутата ЗСК Владимира Сытника интересовало, реальные ли цифры в отчете по безработице, сколько детей в возрасте от трех до семи лет состоят в очереди в детские сады и какова сумма задолженности Центральной районной больницы по лекарствам. Выяснили: цифры реальны, очереди нет, а сумма долга составляет около 14 миллионов рублей (общая задолженность больницы – 26 миллионов).

На сессии прозвучали цифры, свидетельствующие о положительной динамике в отношении погашения муниципального долга. В результате произведенной реструктуризации кредита на сегодня муниципальный долг составляет в общей сложности 39 миллионов рублей (не так давно эта цифра была 98 миллионов).

Публичные слушания по рассмотрению проекта прогноза социально-экономического развития района на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов и исполнения индикативного плана на 2014 год для учета пожеланий граждан назначены на 3 декабря 2015 года в 16.00 в большом зале администрации Крыловского района. В 16.30 того же дня в большом зале будет обнародован и проект бюджета района.

Также на сессии утвердили персональный состав постоянных депутатских комиссий. Так, в комиссию по вопросам финансово-бюджетной и налоговой политики вошли: Юрий Токмак (председатель комиссии), Марина Миненко (заместитель председателя) и Татьяна Якунина (секретарь); в комиссию по вопросам экономической политики, предпринимательства и развития малых форм хозяйствования: Сергей Данилов, Александр Мазюк и Олеся Бирюк (председатель комиссии, заместитель и секретарь соответственно); по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан: Александр Мандрыкин, Владимир Кононов и Владимир Кулаков; по вопросам здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи: Николай Ступак, Людмила Литвиненко и Вера Ляшонок; по вопросам сельского хозяйства, строительства, ЖКХ, транспорта и экологии: Сергей Затонский, Иван Дубина и Андрей Фомин.

Депутатами рассматривалось письмо ИП «Рунец П.В.», осуществляющего транспортные перевозки в Крыловском районе. Предприниматель обратился с просьбой уменьшить налоговый корректирующий коэффициент (ЕНВД) с 2,8% до 0,3% (к сравнению: в Краснодаре К2 равен 1%). «Учитывая выступления Президента России, в которых звучит призыв идти навстречу предпринимателям, малому и среднему бизнесу, а также тот факт, что перевозки – это важная сфера обслуживания жителей, мы рекомендуем финуправлению районной администрации снизить коэффициент до 0,4%», - подчеркнул Юрий Викторович от имени всех депутатов. На что последовал ответ: нужно уточнить – рассчитать – этот коэффициент в соответствии с анализом экономической целесообразности, что и будет выполнено в ближайшие сроки – к середине декабря.