Историческая память и воспитание молодёжи. PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.
Tuesday, 07 October 2014 05:45

В целях воспитания исторической памяти молодёжи 02 октября 2014 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Крыловский район (далее – комиссия) была организована экскурсия по историческим и памятным местам ст. Крыловской с участием 9 несовершеннолетних, в числе которых были находящиеся в социально опасном положении, состоящие на внутришкольных учетах, а также выявленные за нарушение Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. №1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае".

В рамках мероприятия подростки узнали о том, где в феврале 1943 года располагался призывной пункт 151 стрелковой (Жмеринско-Будапештской) Краснознаменной дивизии, той самой, силами которой 18 января 1945 было освобождено Будапештское гетто. Ребята посетили памятник жертвам Гражданской войны 1917-1922/1923 годов и узнали о трагических событиях, произошедших в станице в те годы, а также почтили память погибших в том кровавом конфликте возложением цветов к памятнику «Скорбящей матери». Также подростки посетили мемориал «Вечный огонь», памятник воинам-интернационалистам, памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в завершение экскурсии детьми был посещен Крыловский исторический музей.

Комиссия и в дальнейшем будет отдавать приоритет данному направлению воспитания подростков, поскольку историческая память - необходимое условие нравственной жизни, духовной оседлости, национальной идентичности, привязанности к родным местам и патриотизма молодёжи.