II Всероссийское совещание комиссий по делам несовершеннолетних PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Friday, 23 October 2015 11:24

С 10 по 14 октября 2015 года в городе Саратове на базе ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» прошло II Всероссийское совещание «Координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Мероприятие было посвящено координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в котором принимают участие 47 заместителей Председателей Правительства субъектов Российской Федерации. В совещании принимали участие представители 83 субъектов РФ, делегацию Краснодарского края возглавлял начальник управления по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края Алексей Петрович Резник. В состав делегации Краснодарского края вошёл начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Крыловски район Арсен Владимирович Абкарьян.

Программа работы организованных в рамках совещания дискуссионных площадок была плотной и содержательной. Начальник отдела по делам несовершеннолетних А.В. Абкарьян поделился с участниками дискуссионной площадки положительным опытом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крыловский район по составлению протоколов об административных правонарушениях за уклонение от исполнения административного наказания, назначенного постановлением комиссии (ст. 20.25 КРФоАП), а также высказал своё мнение на имеющиеся коллизии и правовые проблемы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

14 октября в преддверии проведения заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя председателя Правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец было проведено пленарное совещание, на котором Алексею Петровичу Резнику была вручена благодарность заместителя министра образования Российской Федерации Вениамина Шаевича Каганова за положительный опыт и огромный вклад в деятельность института комиссий по делам несовершеннолетних. Следует отметить, что из 85 субъектов Российской Федерации именно опыту Кубани в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  была дана высокая оценка эффективности.

По результатам мероприятия подготовлен проект итоговой резолюции II Всероссийского совещания.