«Молодёжный экстремизм: причины и способы противодействия» PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Thursday, 05 November 2015 13:42

В рамках празднования  Дня народного единства по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Крыловский район 29 октября 2015 года в актовом зале МБОУ СОШ №2 проведен круглый стол «Молодёжный экстремизм. Причины и способы противодействия». Участниками круглого стола стали ученики старших классов и преподаватели школ станицы Крыловской.

Докладчиками в рамках мероприятия выступили люди, которые не понаслышке знают, сколько исковерканных судеб скрывается за понятиями экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни. О страшных последствиях всем собравшимся рассказывали заместитель главы муниципального образования (вопросы социального развития), председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крыловский район Ольга Петровна Приставка, заместитель руководителя Павловского Межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарского краю Вячеслав Иванович Каспирович, начальник архивного отдела администрации МО Крыловский район Анна Викторовна Репиха, начальник отдела ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края Любовь Григорьевна Василенко, председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане Юрий Викторович Панченко, отец Антоний Гонтарюк, иерей Свято-Екатерининского храма.

Что послужило причиной проведения мероприятия на тему молодёжного экстремизма? Ответ очевиден. Причиной является тот факт, что в России в настоящее время риски распространения экстремистских настроений чрезвычайно высоки. Ни для кого не секрет, что в последние годы на территории страны появляются различные организации, пропагандирующие открыто или завуалировано, национальную и  религиозную ненависть и вражду. Деятельность этих организаций преследует своей целью разрушение России. Для этого используются всевозможные средства. Публикуются книги, создаются сайты в Интернете, проводится негласная работа среди молодежи. Нельзя не содрогнуться от мысли, что в стране, победившей фашизм, возможны подобные настроения.

К сожалению, в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм», и казалось бы, в мирную жизнь все настойчивей вторгаются эти зловещие явления. Теперь уже каждый ребёнок знает о том, что скрывается за этими понятиями.

Ужасающие события, происходящие в мире и постсоветском пространстве, в частности, на Северном Кавказе и территории братской Украины, в очередной раз показывают, как опасны и губительны экстремистские и террористические идеологии для человечества, а в России с её многонациональностью и многоконфессиональностью они ставят под вопрос само существование государства.

Политические и этнические конфликты в Северной Африке, на Ближнем Востоке, где сейчас осуществляет военную операцию наша страна, а также в Украине показывают, что зараженная радикальными идеями молодёжь становится мощным фактором, разрушающим мирную жизнь. Именно молодёжь в силу остроты восприятия окружающей обстановки, обостренного чувства справедливости, духовной незрелости становится детонатором конфликтов.

Мы – взрослые, должны действовать на опережение, помочь детям не сбиться с созидательного пути, для чего необходимо пресекать случаи умышленного искажения истории, попытки возрождения идей нацизма, фашизма, пропаганды религиозного экстремизма.