Работа на предупреждение PDF Print E-mail
Автор: Отдел по делам несовершеннолетних
Thursday, 23 March 2017 12:54

17 марта 2017 года начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Крыловский район А.В. Абкарьяном был проведен семинар с опекунами на тему предупреждения преступлений в отношении детей, а также чрезвычайных происшествий с подопечными. Опекунам были представлены статистические данные о состоянии преступности в отношении детей на территории Крыловского района, приведены примеры действий, которые могут квалифицироваться как уголовно-наказуемое общественно-опасное деяние, следовательно, чего нельзя допускать опекунам в процессе воспитания детей.

Особое внимание было уделено проблеме преступных посягательств на половую неприкосновенность детей, которая возлагает определенную ответственность на опекунов, поскольку независимо от половой принадлежности подопечных им необходимо осуществлять контроль за времяпрепровождением детей, для того, чтобы предостеречь их от ранней половой жизни, которая может нести серьёзную угрозу физическому и психическому здоровью ребёнка.

На примерах чрезвычайных происшествий с детьми были обсуждены меры безопасного поведения несовершеннолетних.

20, 21 и 23 марта 2017 года работниками отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Крыловский район (далее – отдел) Панченко Т.А. и Рясной О.В. были проведены занятия с учащимися 6 и 4 классов МБОУ СОШ № 2. Учащимся было рассказано об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Отдельное внимание было уделено безопасному поведению на воде, объектах транспорта. Дети проявили огромный интерес к правовым знаниям, активно отвечали на вопросы и интересовались положениями законодательства.

В завершение занятий сотрудники отдела рассказали о деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и других органов, осуществляющих свою деятельность в направлении защиты прав и интересов детей.