Заседание муниципальной комиссии PDF Print E-mail
Автор: Отдел по делам несовершеннолетних
Monday, 24 April 2017 15:04

21 апреля 2017 года под председательством заместителя главы муниципального образования Крыловский район (вопросы социального развития) Ольги Петровны Приставки было проведено 8 заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крыловский район (далее – муниципальная комиссия). Повестка заседания была сложной и содержательной, членами комиссии было рассмотрено 8 административных дел по различным статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КРФоАП). Наряду с рассмотрением дел по факту неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КРФоАП), членами муниципальной комиссии были рассмотрены дела об административных правонарушениях по двум фактам нарушения несовершеннолетними, установленного федеральным законом запрета курения на отдельных территориях (ч. 1 ст. 6.24 КРФоАП). Также было рассмотрено два административных дела по фактам потребления (распития) алкогольной продукции несовершеннолетними, ответственность за которое установлена ст. 20.22 КРФоАП и предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на родителей (законных представителей) в размере от 1500 до 2000 рублей.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях муниципальной комиссией были вынесены постановления о назначении административного наказания как в виде предупреждения, так и в виде административных штрафов в размере от 100 до 1500 рублей.

Отдельную категорию дел составили материалы об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Члены комиссии пришли к выводу о нецелесообразности постановки несовершеннолетних, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, на межведомственный профилактический учёт.

Особое внимание муниципальной комиссии в рамках рассмотрения иных профилактических вопросов было уделено вопросу принятия нормативного акта, предусматривающего организацию и проведение на территории Крыловского района комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» (далее – операция). Следует отметить, что в отличие от предыдущих лет, когда указанная операция проводилась с июня по октябрь, её сроки продлены на один месяц в связи с чем мероприятия, предусмотренные операцией будут проводиться с 1 мая по 1 октября 2017 года.