Общешкольная линейка, посвященная 20 годовщине памяти Владимира Александровича Ступак PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.
Wednesday, 05 February 2020 12:03

5 февраля 2020 года в МБОУ СОШ № 3 состоялась общешкольная линейка, посвященная 20 годовщине памяти Владимира Александровича Ступак.

На мероприятии присутствовали почетные гости: мама Владимира Ступак Татьяна Витальевна;

глава Крыловского сельского поселения Светлана Николаевна Яковлева, депутат Совета Крыловского сельского поселения Мащенко Любовь Владимировна, молодые депутаты Совета Крыловского сельского поселения: Олиференко Евгений Евгеньевич, Ступак Андрей Андреевич, Харченко Евгений Александрович, учителя, друзья и одноклассники Владимира Ступак.

Все войны проходят по судьбам людей, как гусеничный трактор по сырой земле,  после него остается исковерканная земля, вырванная трава. Не успела Россия отойти от войны в Афганистане, как снова пришлось нашему солдату взять оружие, а за этим стоят человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела и тысячи погибших людей.

Эта беда не обошла стороной и школу № 3 станицы Крыловской, выпускник которой навечно остался молодым в памяти директора, учителей и учащихся. Мемориальная доска на школьной стене, музейный уголок в школьной библиотеке…..  Это лицо встречает и провожает нас каждый день.

2000-ый год.  Тяжелый год. Словно в насмешку над всеми законами справедливости смерть выбрала на свой безжалостный жертвенный алтарь лучших. Как гром среди ясного неба прозвучало в нашей станице известие о том, что в далекой Чеченской республике погиб, выполняя свой воинский долг, наш парень – Володя Ступак.

Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2000 года Владимир Александрович Ступак награжден орденом Мужества посмертно. В декабре 2000 года фамилия Владимира Ступак была занесена на плиту мемориала «Вечный огонь» в г. Краснодаре.

Имя Владимира Александровича Ступак занесено в Книгу Памяти Крыловского района, а теперь оно – и в числе пяти «Молодых имен Крыловского района», выбранное как одно из самых достойных во время проведения поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани».

Ступак Владимир Александрович награжден Орденом Мужества посмертно.

Сегодня, как и каждый год в  день памяти ребята   возлагают  цветы и склоняют  головы перед  памятью Володи, старшеклассники несут Вахту  памяти.

Что остается на земле после ухода человека, остается память о нем. Живая память. В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы в уголке памяти Володи, а также к памятным плитам на мемориале «Вечный огонь» и на «Аллее славы», а делегации Российского движения школьников на могиле Володи на кладбище ст. Крыловской.