Message
Автор: Пресслужба
Sunday, 08 September 2019 09:47

Реализация «детского» закона

В рамках реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (далее – «детский» закон, Закон 1539-КЗ) на территории района проводится работа с целью выявления детей и подростков, находящихся в ночное и дневное время без присмотра взрослых, предотвращения преступлений в отношении несовершеннолетних.

За 8 месяцев 2019 года на территории Крыловского района проведено 136 рейдовых мероприятий, с участием 408 человек. Рабочими группами осуществлено патрулирование улиц, скверов, парков, остановок, дворовых спортивных площадок и иных мест массового пребывания несовершеннолетних, посещены семьи несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На территории Крыловского района по состоянию на 01.09.2019 года выявлено 57 несовершеннолетних (АППГ – 51), нарушивших требования «детского» закона.

По всем фактам нахождения детей без сопровождения родителей были установлены причины и условия, способствующие их нахождению без сопровождения родителей, законные представители при наличии оснований были привлечены к административной ответственности, приглашены для беседы на заседания муниципальной комиссии, Советов профилактики.

Ежемесячно проводится анализ количества составленных протоколов по ст. 2.9 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Так, за 8 месяцев 2019 год в отношении родителей, допустивших нахождение несовершеннолетних детей в общественных местах, в определенное «детским» законом время, составлено 57 протокол об административных правонарушениях (2 материала о выявлении несовершеннолетних, нарушивших требования «детского» закона, поступило из других районов).

Продолжается работа по установке и обновлению баннеров, содержащих требования «детского» закона. В районной газете «Авангард» регулярно публикуются статьи на тему обязательности соблюдения требований «детского» закона, аналогичная информация размещается на сайте администрации Крыловского района.

Штабом по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежемесячно проводится соответствующая сверка данных по выявленным в рамках реализации Закона 1539-КЗ несовершеннолетним с ОМВД России по Крыловскому району.

Принимаются меры по оказанию содействия в трудоустройстве и организации досуговой занятости детей, выявленных в рамках требований «детского» закона.

Секретарем муниципального штаба по координации деятельности народных дружин в течении суток направляется в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крыловский район сведения о детях, выявленных в рамках реализации Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 года 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» за нарушение требований «детского» закона.

В свою очередь комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крыловский район направляет в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сведения о несовершеннолетних, выявленных в ночное время, для принятия мер по установлению и устранению причин и условий нарушения положений «детского» закона.