Правила пожарной безопасности в школе должны быть известны каждому ученику PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Tuesday, 27 August 2019 21:11

1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года, — День знаний! Пожарную безопасность в общеобразовательных учреждениях района будут обеспечивать сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и работники Крыловского пожарно-спасательного гарнизона ПЧ 119 по охране ст. Крыловской и ОП 169 по охране ст. Октябрьской.

Пожар… Как часто в последнее время слышится это страшное слово. А ведь возникновение возгорания — это нередко результат всего лишь неосторожного обращения с огнём, несоблюдения правил безопасности, и основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов. По статистике по беспечности граждан происходит до 70% пожаров. А каждый 14-й пожар из них — вследствие детской шалости.

Правила пожарной безопасности в школе должны быть известны каждому ученику.

2 сентября во всех школах района будет проводиться разъяснительная работа среди учащихся о правилах пожарной безопасности, цель которой — научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.

В течение учебного года учащиеся привлекаются на экскурсии в пожарные части. Во всех школах проводятся открытые уроки по темам: «Детская шалость с огнем», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре», провидится конкурс в инстагмам «#подзнакомбезопасностикрыловская». Кроме того, организуются также практические занятия с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации и правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при ЧС.

Не маловажной задачей является привлечение ребят к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-спасательном спорте, волонтерстве, привитие им интереса к профессии пожарного, спасателя.