Лозунг культработников "Так держать!" PDF Print E-mail
Friday, 30 November 2012 09:25

24 ноября в помещении Государственного творческого учреждения «Кубанский казачий хор» в городе Краснодаре состоялся удивительный по своей красоте и весомый по своей значимости – краевой фестиваль-конкурс народных обрядов «Живая культура», посвященный Всероссийскому Дню матери.

Основной задачей и целью данного конкурса являлось раскрытие роли матери-казачки в духовно-нравственном, патриотическом воспитании детей и сохранении обрядов и традиций нашей культуры, которые мы получили как великое, бесценное наследие от наших мудрых предков.

Наш район защищали достойные и опытные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства, которые с честью справились с поставленной задачей. А те дипломы, которые они привезли с собой – высокая награда за их самоотверженный, творческий труд.

Вот имена наших победителей. Диплом лауреата первой степени «За участие в краевом конкурсе народных обрядов «Живая культура» присвоен народному фольклорному ансамблю «Сударушки» СДКиД «Новосергиевский» (руководитель Владимир Жевалкин).

Диплом за участие в краевом конкурсе награждены следующие творческие коллективы:

- кружок народного прикладного искусства «Марья-искусница» СК «Кугоейский»- руководитель Ирина Тимофеенко;

- кружок декоративно-прикладного искусства «Волшебный сундучок» СДК «Новопашковский» - руководитель Ирина Костюк;

- творческое объединение мастеров декоративно-прикладного искусства «Вдохновение» МБУК РДКиТ – руководитель Николай Старченко.

Наши мастера продолжают вершить благие дела, внося большой вклад в развитие и сохранение народной традиционной культуры Кубани. Давайте пожелаем нашим народным умельцам успеха в дальнейшей творческой работе, неиссякаемой энергии, новых свершений и новых побед. Впереди новые конкурсы и фестивали – а значит, есть к чему стремиться!

Художественный руководитель МБУК РДКиТ  А.Т. Комаров