Анализ зар.платы за 6 месяцев 2019 PDF Print E-mail
Автор: Отдел экономического развития
Tuesday, 06 August 2019 05:22

Итоги  анализа уровня заработной платы

по итогам 1 полугодия 2019 года

Администрацией муниципального образования проведен анализ уровня заработной платы, выплачиваемой хозяйствующими субъектами наемным работникам по итогам 1 полугодия 2019 года. Анализ проводился по 114 хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в различных отраслях экономики муниципального образования.

Результаты  анализа свидетельствуют о следующем:

По итогам 6 месяцев 2019 года заработная плата с начала года  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в муниципальном образовании на 106,7% и   её  уровень (в  разрезе крупных и средних организаций) составил   26 868 рублей. По данным основных показателей социально-экономического развития и рэнкинга темпов роста  муниципальных образований за январь-июне 2019 года, уровень заработной платы в муниципальном образовании Крыловский район отстает от среднекраевого значения (среднекраевой уровень заработной платы сложился в размере 38706 руб./мес. с темпом роста  106,9%)  на 30,6 %.

Из 114 хозяйствующих субъектов, по которым проводился мониторинг заработной платы, 2 субъекта достигли среднеотраслевого уровня и в 10 - заработная плата превысила более 75%  значения от среднеотраслевого уровня.

По сравнению со среднерайонным размером среднемесячной заработной платы в разрезе крупных и средних организаций (26 868руб.), 4  хозяйствующих субъекта выплачивают заработную плату выше  районного уровня, что  составляет 4 % от количества субъектов, по которым проводился мониторинг.

Уровень выплачиваемой заработной платы значительно колеблется в рамках одной отрасли:

- в сельском хозяйстве заработная плата выплачивалась от 11,9 тыс. руб./мес. до 35,9 тыс.руб., разница составляет 3 раза;

- в промышленности зарплата составляла  от 12 тыс. руб. до 18,5 тыс. руб., разница 1,5 раза;

- в потребительской сфере уровень  заработной платы различается в 2 раза;

- в сфере ЖКХ  в 1,4 раза.

Напоминаем, что для передачи фактов нарушений трудового законодательства,  в т.ч. задержки выплаты заработной платы, в муниципальном образовании работают телефоны «горячей линии»  (тел. 32254, 30475).  Также с заявлением о нарушении трудовых прав можно обратиться  в прокуратуру Крыловского района.

Первый заместитель главы муниципального

образования   Крыловский район                                              Е.М. Овсиенко