Сотрудники полиции напоминают PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Friday, 11 October 2019 07:51

Сотрудники полиции напоминают жителям Крыловского района, будьте внимательны при обращении с деньгами!

На территории района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Купюра". Сотрудники полиции напоминают гражданам основные  правила, как отличить фальшивую купюру от настоящей.
Обычно фальшивомонетчики стараются сбыть поддельные купюры на рынках, в магазинах, на автозаправках, надеясь на то, что в потоке потребителей, продавцы не успеют детально рассмотреть деньги. Поэтому собственникам рекомендуется установить на торговых объектах аппараты для проверки денежных банкнот и камеры видеонаблюдения. Не лишним будет вести учет по дате и времени поступления купюр номиналом 5000 и 2000 рублей.
Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:
- не разменивать купюры незнакомцам;
- получая денежные средства (оплату или сдачу при расчете), проверять купюры на подлинность;
- при обнаружении купюры с признаками подделки, сообщить в полицию;
- если человек, сбывший поддельную купюру, скрылся - запомнить его приметы;
- не пытаться самим сбыть поддельную банкноту (по факту сбыта будет возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ).
Перечень признаков поддельной купюры:
1) банкнота изготовлена на простой бумаге, которая люминесцирует (светится) при попадании на нее ультрафиолетовых лучей в отличие от банковской бумаги, также при намокании легче разрушается (рвется, расползается);
2) у фальшивой банкноты отсутствует характерный хруст бумаги;
3) обычно при намокании фальшивой купюры краска смывается;
В случае, если вы столкнулись с поддельной купюрой, немедленно сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Крыловскому району по тел. 102, 02, 31-6-67
4) у фальшивых купюр отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют, то нечеткие;
5) цветные волокна при внимательном рассмотрении изображены в виде линий, состоящих из множества точек;
6) изображение мелких элементов (микротекста) нечеткое, цвета менее насыщенные, чем на подлинных;
7) отсутствует «объемность» подписей на фальшивых банкнотах, которая на стандартных банкнотах достигается высокотехнологическим типографическим способом;
8) перфорация номинала банкноты на подлинной купюре нанесена лазерным способом и не прощупывается, на поддельной – путем прокалывания и ощутима на ощупь.