ПАМЯТКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ ПО ВИДУ НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Wednesday, 04 March 2020 07:40

Постоянно проживающий по виду на жительство в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства.

Уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Форма уведомления утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" .

Вид на жительство подлежит замене в случае:

1. достижения возраста 14 лет, 20 лет и 45 лет (заявление о замене вида на жительство подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств);
  2. изменения в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности (заявление подается не позднее 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность);
  3. изменение пола (заявление подается не позднее 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность);
  4. непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (заявление о замене вида на жительство подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств);
  5. обнаружение неточности ши ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (ши) месте рождения (заявление о замене вида на жительство подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств).

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в течение семи рабочих дней со дня получения вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения, избранного иностранным гражданином в качестве места жительства, он должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД России по месту нахождения данного жилого помещения.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

При утрате (хищении) у меня вида на жительство иностранный гражданин в 3-х дневный срок должен обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне либо подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного.

Основания аннулирования вида на жительство, предусмотрены статьей 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, а также со служебной необходимостью).

ОВМ Отдела МВД России по Крыловскому району