Тихорецкий филиал ОАО «Кубаньэнерго» улучшает электроснабжение жителей 5 районов Кубани PDF Print E-mail
Tuesday, 25 September 2012 11:12

ОАО «Кубаньэнерго» подводит промежуточные итоги выполнения плановых ремонтных работ по подготовке к осенне-зимнему периоду энергооборудования Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Новопокровского и Белоглинского районов Краснодарского края, на территории которых проживает более 250000 жителей. Напомним, что в зону ответственности Тихорецких электрических сетей входят 64 подстанции 35 киловольт (кВ) и выше, а также около 9 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередач.

За 8 месяцев текущего года специалистами Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» был выполнен ремонт более 50 км воздушных линий электропередачи. Ремонтируемая протяженность ВЛ классом напряжения 0,4-10 кВ составила 31 км, а протяженность высоковольтных линий - 20 км. Также энергетики произвели ремонт 43 трансформаторных подстанций, 62 силовых трансформаторов, 16 опор, 14 фундаментов к ним и 12 заземляющих контуров.

Кроме этого, были заменены около 41000 ответвлений в домах жителей пяти районов Кубани, а также более 300 опор и 2400 изоляторов - вместо выработавших свой ресурс фарфоровых были установлены современные изоляторы, выполненные из электротехнического стекла.

На этом подготовка к отопительному сезону не заканчивается. Тихорецкие энергетики продолжают выполнять профилактические и ремонтные работы, плановые обходы и осмотры оборудования электрических сетей. До конца месяца планируется отремонтировать 17 км провода- более 14 км
воздушных линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ и свыше 2 км - ВЛ 35кВ. Кроме этого, будет осуществлена замена 14 км неизолированного провода, 520 изоляторов, 70 опор и почти 8000 ответвлений к домам потребителей. Так же в планах тихорецких энергетиков на сентябрь- ремонт 3 опор, 4 фундаментов к ним, 7 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 7 силовых трансформаторов.

Все мероприятия, выполняемые в соответствии с ремонтной программой ОАО «Кубаньэнерго» на 2012/2013 год, позволят значительно увеличить пропускную способность электрооборудования, предупредить технологические нарушения и обеспечить бесперебойным и качественным энергоснабжением объекты промышленности, сельского хозяйства и население.

* «Открытое акционерное общество энергетики и электрификации Кубани ОАО «Кубаньэнерго»  отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

ОАО «Кубаньэнерго» входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК».

В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км.  Площадь обслуживаемой территории — 83,8  тыс. кв. км, численность населения — более 5, 5 млн. человек.

Основная задача компании — обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение всех потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго является крупнейшим налогоплательщиком края. Участие компании в социально-экономической жизни региона не ограничивается только налоговыми отчислениями, оно осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.

Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» - Георгий Ахмедович Султанов.