Тихорецкий филиал ОАО «Кубаньэнерго» подводит итоги капитального ремонта воздушных линий передач PDF Print E-mail
Friday, 05 October 2012 09:42

Бригады филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети завершили капитальные ремонты высоковольтных линий электропередачи, запланированные на 2012 год. С начала года в зоне ответственности Тихорецкого филиала было отремонтировано 3 воздушных линии мощностью  110 кВ, в том числе - ВЛ «Крыловская- Атамановская» с отпайкой «Октябрьская», обеспечивающей электроснабжение жителей Павловского и Крыловского районов, и ВЛ «Тихорецк- Новопокровская», питающей более 23 000 потребителей Тихорецкого и Новопокровского районов Краснодарского края. В конце сентября сотрудники службы линий Тихорецких электрических сетей завершили работы на последней линии - ВЛ 110 кВ «Крыловская- Кисляковская» с отпайкой «Октябрьская».

Так, в ходе работ на линии «Крыловская - Кисляковская» с отпайкой к ПС 110 кВ «Октябрьская» было отремонтировано 2 опоры, расчищено 0,15 га лесных просек, а также заменено 116 изоляторов. Вместо фарфоровых изоляторов, выработавших свой ресурс, установили современные - из электротехнического стекла. Новые изоляторы обладают повышенной механической прочностью и устойчивы к перепадам температур. Кроме того, дефекты на стеклянных изоляторах легко обнаружить визуально, без применения специальной диагностики, что позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы и обеспечить своевременный ремонт линий. Общая ремонтируемая протяженность данной ВЛ составила 2,2 км.

Стоит отметить, что ВЛ мощностью 110 кВ «Крыловская - Кисляковская» с отпайкой к ПС 110 кВ «Октябрьская», построенная в 1991 году, обеспечивает электроэнергией более 10,5 тыс. жителей и социально-значимые объекты станицы Октябрьская Крыловского района. Кроме того, эта линия транзитная, по ней передается электроэнергия на подстанцию Кисляковская тяговая для железнодорожных предприятий и на подстанцию Кущевская.

Мероприятия, выполняемые в соответствии с ремонтной программой ОАО «Кубаньэнерго» на 2012 год, позволят значительно увеличить пропускную способность электрооборудования, предупредить технологические нарушения и обеспечить бесперебойным и качественным энергоснабжением население, а также объекты промышленности и сельского хозяйства.

* «Открытое акционерное общество энергетики и электрификации Кубани ОАО «Кубаньэнерго»  отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

ОАО «Кубаньэнерго» входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК».

В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км.  Площадь обслуживаемой территории — 83,8  тыс. кв. км, численность населения — более 5, 5 млн. человек.

Основная задача компании — обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение всех потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго является крупнейшим налогоплательщиком края. Участие компании в социально-экономической жизни региона не ограничивается только налоговыми отчислениями, оно осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.

Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» - Георгий Ахмедович Султанов.