Тихорецкий филиал ОАО «Кубаньэнерго» получил паспорт готовности к зиме 2012-2013 гг. PDF Print E-mail
Friday, 19 October 2012 11:39

Документ, подтверждающий готовность энергопредприятия к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок 2012 – 2013 г., 19 октября в г. Краснодаре был вручен директору Тихорецкого филиала  Сергею Плужнику.

Для получения паспорта, допускающего филиал к работе в условиях низких температур, специалистами Тихорецких электрических сетей проведен целый ряд технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение качественного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Так, выполнен комплексный ремонт 7 подстанций 110/35 кВ- Павловская, Малокубанская, Лотос, Туркино, Вымпел, Заря и Е.Борисовская; осуществлен капитальный ремонт 1 трансформатора на ПС Октябрьская Т-1, а также 125 выключателей, 20 отделителей и короткозамыкателей. На ВЛ 35 и 110 кВ заменено 2 дефектные опоры, 1154 устаревших изоляторов на стеклянные, более 10,5 км грозотроса, а также расчищено порядка 7,3 га просек вдоль высоковольтных линий передач от древесно-кустарниковой растительности.

Капитальный ремонт по распределительным сетям также выполнен согласно годовому плану-графику. В частности, отремонтировано более 43 км провода, 51 трансформаторная подстанция 10\0,4 кВ и 43 силовых трансформатора; заменены почти 2000 изоляторов, 391 опора и более 47 км неизолированного провода.

Персонал филиала обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты,  нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, положениями, схемами, данными по допустимым токовым нагрузкам линий электропередач и оборудования, первичными средствами пожаротушения.

Напомню, что паспорт готовности к работе в осенне-зимний период выдается ежегодно на основании решения комиссии по проверке готовности филиалов ОАО «Кубаньэнерго», в состав которой входят представители технической инспекции, управления производственного контроля и охраны труда, филиалов ОАО «Кубаньэнерго» и Северо – Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В 2012 году в филиале комиссия работала с 1 по 5 октября и признала Тихорецкие электрические сети полностью готовыми к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

* «Открытое акционерное общество энергетики и электрификации Кубани ОАО «Кубаньэнерго»  отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

ОАО «Кубаньэнерго» входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК».

В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км.  Площадь обслуживаемой территории — 83,8  тыс. кв. км, численность населения — более 5, 5 млн. человек.

Основная задача компании — обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение всех потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго является крупнейшим налогоплательщиком края. Участие компании в социально-экономической жизни региона не ограничивается только налоговыми отчислениями, оно осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.

Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» - Георгий Ахмедович Султанов.