Познавательное мероприятие с элементами зоотерапии PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Tuesday, 22 September 2020 09:11

Кто такой кинолог и чем занимается полицейская собака узнали воспитанники седьмого класса школы-интернат станицы Крыловской.

Члены общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району совместно с полицейскими организовали воспитанников подшефной школы познавательное мероприятие с элементами зоотерапии.

Инспектор-кинолог Александр Пушкин вместе со своей напарницей – бельгийской овчаркой по кличке Чита рассказалребятам о деятельности кинологической службы, которая включает розыск и конвоирование преступников, проверку подозрительных предметов, обследование зданий, поиск тел и оружия, наркотических и взрывчатых веществ.

Школьники узнали о том, с какими породами собак работают в полиции и сколько служебных животных содержится в вольерах ОМВД России по Крыловскому району, с какого возраста начинают дрессировку, какие этапы обучения проходят животные для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела.
Школьники обступили Читу, которая специализируется на поиске взрывчатых веществ. Именно она проверяла безопасность зданий и прилегающей территории школы-интерната перед началом учебного года. Каждый хотел пожать ей лапу, погладить. По словам наставника, Чита отличается дружелюбием и  за 8 лет службы в полиции уже привыкла к детям.
После обстоятельного рассказа ребятам разрешили задать гостям вопросы. Школьников интересовало абсолютно все: начиная с того, что предпочитают служебные собаки на завтрак, чем их обрабатывают от блох, почему так пахнет шерсть и чистят ли собаке зубы и заканчивая тем, почему у них мокрый нос. Полицейские с готовностью отвечали на поставленные вопросы.

В завершении встречи традиционно были сделаны фото на память.

По словам члена общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Марины Любченко, такие мероприятия, проводимые на свежем воздухе очень полезны для подростков и положительно влияют на состояние дисциплины в классах, помогают определиться с выбором профессии . Кроме того,общение с животными – своего рода зоотерапия, нормализует эмоциональный фон детей, способствует улучшению самочувствия, развивает нравственно-волевые качества и эмпатию.