Финансовое мошенничество PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Friday, 16 October 2020 10:50

Сотрудники участкового пункта полиции ст. Октябрьской во взаимодействии с членами общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району проводят разъяснительную работу по профилактике дистанционных мошенничеств.

Полицейские и общественники посещают места массового нахождения граждан: магазины, площади возле торговых объектов, территорию рынков и сельских ярмарок, доводят до жителей информацию об участившихся случаях мошенничеств на территории района и вручают памятки с предупреждающей информацией, направленной на противодействие мошенничеству и вопросам профилактики данных преступлений, совершаемых в отношении граждан, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

В настоящее время самыми распространенными способами хищений денежных средств, по-прежнему являются мошенничества, совершенные дистанционным путем. Например, рекламные объявления на Интернет-сайтах, в социальных сетях, и путем размещения в сети сайтов «двойников». Мошенники продолжают рассылать на телефоны граждан ссылки, содержащие в себе  «вирусы», поражающие операционную систему смартфонов и предоставляющие злоумышленникам доступ к персональным данным.

Особое внимание во время бесед было уделено телефонным мошенничествам. Участники рейда рассказаликрыловчанам, что наиболее распространенный вид обмана по телефону –когда злоумышленники представляются сотрудниками банка, которые сообщают о блокировке банковской карты, после чего предлагают устно сообщить реквизиты банковских карт или ввести определенную комбинацию цифр для разблокирования карты. После совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счета потерпевших.

Предупредили полицейские жителей и о распространенных видах интернет-мошенничеств, жертвами которых могут стать граждане любых возрастов. Предлагая осуществить предоплату за товар по объявлениям, размещённым в сети интернет, злоумышленники получают информацию о счетах граждан и похищают с них денежные средства.

Предупреждая крыловчан о видах и способах кибер-преступлений и вручая памятки, сотрудники полиции и общественники порекомендовали в случае возникновения подозрений в совершении мошеннических действий незамедлительно обращаться в полицию.