К сведению работодателей, заказчиков работ (услуг) PDF Print E-mail
Tuesday, 04 December 2012 07:28

К сведению работодателей, заказчиков работ (услуг) и иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 и статьи 18.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постановлением Правительства РФ №783 от 22.12.2006 определен порядок определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8.08.2003 №767 (с изменениями от 13.06. 2012) уполномоченным исполнительным органом государственной власти Краснодарского края по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объёмам квот в Краснодарском крае определен департамент труда и занятости населения Краснодарского края (далее - департамент).

Функции по организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объёмам квот возложены на департамент.

Работодатели могут подготовить заявку с использованием информационного комплекса (АИК) «Миграционные квоты», расположенного по адресу   в сети Интернет www.migrakvota.gov.ru Использование АИК«Миграционные квоты»  существенно экономит время работодателя на оформление заявки. АИК «Миграквота» имеет систему подсказок, удобный интерфейс, возможность связаться с уполномоченным органом и разработчиками системы.

При заполнении заявки указывается дата обращения  в государственное казенной учреждение «Центр занятости населения Крыловского района» за получением государственной услуги по подбору подходящих работников по месту фактического привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. Готовую заявку, оформленную в АИК «Миграционные квоты», необходимо сдать в департамент с подписью и печатью до 1 мая 2013 года.

Следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 2.5.3 Краснодарского краевого трехстороннего Соглашения между Краснодарским краевым объединением профсоюзов, Краснодарским краевым (региональным) объединением работодателей «Федерация объединений работодателей Кубани» и администрацией Краснодарского края на 2011- 2013 годы (решение от 21.02.2011 № 1-3), работодатели, заявляющие потребность в привлечении наемных работников из стран дальнего и ближнего зарубежья, устанавливают заработную плату не ниже среднеотраслевого уровня, сложившегося по состоянию на 1 января текущего года.

Работодатели, допустившие нарушение порядка привлечения и использования иностранных работников, привлекаются к административной ответственности согласно статей 18.15 и 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Форму заявки, порядок ее заполнения, дополнительную информацию о порядке ее рассмотрения работодатели могут получить в департаменте или на сайте: www.kuban.ru или работа-на-кубани.рф.

Прием заявок осуществляется в рабочие дни с 9ч.30 мин. До 17 ч.10 мин., перерыв на обед с 13 ч. До 13 ч. 50 мин., по адресу 35010, г. Краснодар, ул Зиповская, д. 5, кааб. 201, телефон для справок: (861)252-45-07.