О продлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации
Friday, 06 November 2020 13:04

Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Крыловском районе обращает внимание получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, что с 7 ноября 2020г. вступил в силу Федеральный закон от 27 октября  2020г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат  в связи с рождением (усыновлением первого или второго ребенка». Ежемесячная выплата получателям, дети которых в период со 2 октября 2020г. по 1 марта 2021г. включительно достигли возраста одного года или двух лет, назначается без истребования заявления и документов до достижения ребенком возраста двух или трех лет соответственно, т.е. выплата продлевается автоматически на год.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 октября 2020г.  № 1703 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020г. № 420 в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761 (далее – Правила), внесены изменения в части продления предоставления субсидии, срок которой истекает в период с 1 октября по 31 декабря 2020г., на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке (автоматически) в том же размере.

Обращаем внимание, что пунктом 27 Правил определено, что размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии, в том числе предоставленной в беззаявительном порядке (автоматически), представляет в управление социальной защиты населения документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течении всего срока получения последней субсидии.

Пунктом 49 Правил установлено, что необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на дальнейшее получение субсидии эти средства добровольно или в судебном порядке возвращаются получателем в бюджет.

Что касается субсидии на твердое топливо, то её предоставление в автоматическом режиме продлеваться не будет. Назначение субсидии на твердое топливо осуществляется только при обращении граждан с заявлением и документами, подтверждающими приобретение твердого топлива.

Выше изложенная информация касается граждан, которые уже являются по состоянию на 31 декабря 2020г. получателями субсидии на ЖКУ.

Для граждан, которые только планируют обратиться за назначение субсидии на ЖКУ, напоминаем, что право на субсидию предоставлено всем гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% (для многодетных семей 15%) дохода семьи. Субсидия назначается собственникам или нанимателям жилого помещения по месту постоянной регистрации.

Для расчета размера субсидии используются сведения о доходах семьи за 6 календарных месяцев (отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления), а также данные о фактических платежах семьи за последний месяц. Субсидия предоставляется при отсутствии задолженности  по оплате коммунальных услуг, а при ее наличии – при заключении соглашения с организацией по ее погашению. Получатель субсидии обязан ежемесячно производить платежи за коммунальные услуги.

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. По истечении 6-месячного периода заявитель обязан предоставить все документы об оплате коммунальных услуг за время получения им субсидии. Суммы субсидии на ЖКУ перечисляются ежемесячно на расчетные счета граждан. Субсидия на твердое топливо выплачивается единовременно, всей суммой, в месяце следующем за обращением. Хочется напомнить гражданам, претендующим на получение субсидии на твердое топливо: при покупке угля у частных предпринимателей обязательно требуйте платежные документы (квитанцию, товарный чек, кассовый чек и т.д.), так как именно на основании этих документов производится назначение субсидии. Квитанция на приобретение твердого топлива действительна в течение 1 года.

Если в семье имеются граждане трудоспособного возраста, которые нигде не работают и  не состоят на учете в центре занятости населения в качестве безработных, им может быть назначена субсидия при условии самостоятельного декларирования  доходов от своей трудовой деятельности. Наличие льгот у гражданина не лишает его права на обращение за субсидией.

Более подробная информация в управлении социальной защиты населения по телефонам 31-9-05, 35-5-52

Ведущий специалист-эксперт УСЗН Елена Руденко