Главное меню

 

Важные ссылки

 



Мониторинг доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации   
Tuesday, 22 December 2020 05:45

Мониторинг доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

В современных социально-экономических условиях государственная поддержка и социальная защита  инвалидов, обеспечение доступной для них среды является одной из важнейших задач общества, вытекающих из требований Конвенции ООН о правах инвалидов по обеспечению инвалидам  доступа наравне с другими гражданами к физическому окружению (здания и сооружения, окружающие человека в повседневной жизни), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Доступная среда – это  организация окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей и других ограничений, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также может свободно передвигаться по любому выбранному маршруту.

В соответствии с приказом Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 6 ноября 2012 года №529 «О проведении мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения»  управлением социальной защиты населения министерства труда и социального Краснодарского края в Крыловском районе  в 2020 году проведен мониторинг доступности 207 объектов из 210, значащихся в реестре приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Крыловском районе. Мониторинг доступности объектов осуществлялся в соответствии с Планом проведения мониторинга. Из 207 объектов 189 признаны доступными, в том числе с учетом мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

В  управление на согласование в 2020 году поступило 3 задания на проектирование: 2 – объекты нового строительства, 1 – объект реконструкции.  Все задания управлением согласованы.

Пунктами 2, 3 статьи 5 Закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» установлено, что при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, независимо от форм собственности этих объектов должны предусматриваться все необходимые мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан, в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации.

Обращаем внимание собственников объектов, задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры обязательно должны быть согласованы с управлением социальной защиты населения в Крыловском районе. Введенные в эксплуатацию социальные объекты после капитального строительства, ремонта и реконструкции  должны быть доступны в полном объеме.

Свод правил 59.1330.2012 «Доступность зданий и сооружений для    маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» содержит основные требования по обеспечению доступности.

Информация   о   результатах   работы   по  формированию безбарьерной среды  в

в муниципальном образовании Крыловский  район приведена в таблице.

По вопросам обеспечения доступности обращаться в УСЗН  в Крыловском районе по тел.: 32-3-86.

 

Специалист УСЗН                                           Л.  Рунец

Вложения:
Скачать файл (Информация по мониторингу за 2020 год.xls)Информация по мониторингу за 2020 год.xls[ ]Отдел информатизации128 Kb