ЗИМНИЙ НАБОР ВОДИТЕЛЯ PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Wednesday, 23 December 2020 15:24

Даже если зимой вы не выезжаете за пределы своего населенного пункта, будет нелишне положить в багажник эти предметы на случай непредвиденных обстоятельств.

Комплект проводов для «прикуривания»- на случай, если аккумулятор разрядится полностью.

Скребок со щёткой- чтобы счищать снег с машины.

Водоотталкивающий аэрозоль WD- 40 или специальное средство для отмораживания замков дверей (если нет возможности купить специальное, то сгодится баллончик с эфиром или пузырек со спиртом).

Буксировочный трос, домкрат и насос должны быть у автомобилиста в любое время года, а зимой особенно.

Лопата с металлическим штыком и надежным черенком- пригодится, если автомобиль придется откапывать.

Аптечка. Не забывайте проверять срок годности находящихся в ней лекарств и медицинских изделий и при необходимости заменяйте их на новые.

Запасное колесо, на котором также должна быть установлена зимняя резина. Если вы часто выезжаете за город, лучше если «запаска» будет полноразмерной.

Пуско-зарядное устройство (бустер), предпусковой подогреватель (особенно в регионах с суровым климатом)- чтобы завестись в любой, даже самый лютый мороз.

Ёмкость с моторным маслом, антифиризом и незамерзайкой.

Налобный фонарь- на случай, если придется ремонтировать автомобиль или искать что-то в багажнике в темноте.

Теплая одежда (куртка/пальто или теплый свитер), запасная пара перчаток, запасная пара теплой обуви, плед помогут согреться, если вы застрянете в пути  или если в автомобиле плохо работает печка.

Термос с горячим питьем, крекеры, шоколад- на случай, если придется провести в дороге больше запланированного времени. Особенно актуально, если вы выезжаете за город. Некоторые возят с собой поваренную соль крупного помола. В гололед бывает сложно тронуться на подъеме, подсыпьте соль под колеса- тронуться станет проще.

Инспектор по пропаганде БДД

С. Басанец