Главное меню

 

Важные ссылки

 



Состоялся "круглый стол" посвященный празднованию Дня молодого избирателя PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба   
Wednesday, 19 May 2021 05:24

Встреча главы района Виталия Демирова с активной молодежью района прошла в большом зале администрации. Она была приурочена ко Дню молодого избирателя и собрала вместе представителей молодежных советов района: при территориальной избирательной комиссии Крыловская, при главе района, совета молодых депутатов и лидеров школьного самоуправления. Приветствуя собравшихся, руководитель муниципалитета заметил, что День молодого избирателя не случайно отмечается широко в нашей стране - это результат понимания того, что за молодежью стоит будущее. От того, насколько грамотно и активно подрастающее поколение, напрямую будет зависеть курс развития нашей страны уже в ближайшие десятилетия. Последние прошедшие у нас в районе выборы показали явку избирателей на уровне 79,9 %, при этом активны были и молодые избиратели, кому еще не исполнилось 35 лет. И такие моменты живого общения нынешних школьников, молодых специалистов с представителями исполнительной и представительной ветвей власти очень полезны обоюдно. Консультант ИК КК, системный администратор ТИК Крыловская Людмила Остапенко рассказала о работе избирательной комиссии с молодежью, учащимися школ. Участников встречи заинтересовала информация о школе молодого избирателя. Дважды в месяц в режиме видеосвязи в администрации района проходят  занятия для школьников по избирательному праву. По итогам состоится тестирование. Все, кто пройдет его успешно, получат сертификаты. Сертификат - это дополнительные пять баллов при поступлении, и действует он на всей территории Российской Федерации. Особенно актуально это для ребят, выбирающих для учебы юридическое направление, и государственное и муниципальное управление. А тех, кому уже исполнилось 18 лет, Людмила Остапенко пригласила пополнить ряды участковых избирательных комиссий - молодежь в них работает очень успешно.Председатель Совета муниципального образования Владимир Никитенко рассказал участникам о работе депутатского корпуса района, какую помощь депутаты оказали в реализации программы «Комфортная городская среда» и инвестиционных проектов. Это новые рабочие места, которые помогут молодежи закрепиться в родном районе. «Просто, когда вам кажется, что от вас ничего не зависит, подумайте: если не мы, то кто, если не сейчас, то когда? Не будьте безразличны к своей малой родине!» - призвал Владимир Владимирович.

О том, что у молодежи есть не только право избирать, но и становиться участниками избирательного процесса, напомнил заместитель главы Сергей Калашников. «Погружение в политический процесс - это не просто, но очень интересно, а еще вы получите реальную возможность что-то сделать для своих земляков», - отметил Сергей Александрович. Как именно происходит погружение в политику, на своем примере рассказал заместитель председателя совета молодых депутатов Владимир Кулаков. Он в составе совета с 2014 года, сначала как депутат поселения, а затем - райсовета. «Это только на первый взгляд кажется, что в нашей жизни ничего не меняется, - заметил Владимир Кулаков. - Пока ехал сюда, подсчитал, сколько всего сделано за последнее время: построена объездная дорога, завод по производству шампиньонов, реконструированы парки в Крыловской, Новосергиевской, Новопашковской, идут работы в Шевченковском, Октябрьский парк - на очереди. Это только крупные проекты. А сколько менее масштабных, но нужных жителям! Все это работа главы района, его команды, депутатского корпуса. И очень приятно осознавать, что ты тоже имеешь к этому отношение». Молодые депутаты регулярно проводят спортивные соревнования, например, турнир по мини-футболу, участвуют в субботниках, когда началась пандемия  - помогали как волонтеры.Когда речь зашла о проблемах, которые волнуют молодежь, лидер ученического самоуправления школы № 6 Арарат Саакян рассказал о необходимости отремонтировать спортивную площадку по улице Кима. Здесь собирается до 20 человек, при этом полностью в негодность пришло покрытие, нет освещения, нужен ремонт лавочек и ограждения. Глава района рассказал, что вопрос состояния площадок в станице Октябрьской уже поднимался и главе поселения дано соответствующее поручение. Состояние этой площадки тоже будет взято на контроль, надо определиться со стоимостью работ, чтобы понять за счет каких ресурсов можно решить вопрос. Откликнулся председатель совета молодых депутатов Евгений Олиференко, рассказав, что именно на этой площадке в 14 лет он начинал работать спортинструктором. Он предложил для начала собраться и провести субботник. Пока идет поиск путей решения, вид уже будет другой.Как молодежь может менять ситуацию вокруг, рассказал начальник отдела молодежной политики Андрей Абубакаров на примере возможности получения грантов на реализацию молодежных проектов. Руководитель отдела сам писал проект по созданию специализированной зоны для занятий воркаутом. Чтобы победить и получить финансирование, этому проекту не хватило совсем немного баллов. Но молодежь от него не отказывается, проект будет дорабатываться. При этом глава района дал поручение проработать и проект по организации специальной площадки для скейтеров и велосипедистов.

Завершилась встреча приятным моментом: благодарственные письма главы получили школьники, показавшие наилучшие результаты в акции «Избирательный диктант».