Важные ссылки

 



На велосипедах и СИМ – по правилам! PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба   
Friday, 09 July 2021 13:42

В рамках реализации проекта «Безопасность дорожного движения» и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с детьми проводятся мероприятия, направленные на недопущение дорожно-транспортных происшествий.

Лето в самом разгаре, и очень хочется, чтобы для детей оно запомнилось только яркими событиями, было интересным и при этом плодотворным. Чтобы так и было сотрудники Госавтоинспекции Крыловского района, совместно  с представителями Молодежного центра Крыловского района и волонтерами  организовали акцию «На велосипеде и СИМ – по правилам!» и
призвали велосипедистов и детей управляющих СИМами к соблюдению безопасности на дороге.

Собрать аудиторию участников трудности не составило: вечерами в центральном парке Крыловской много детворы. Кто-то спешит с родителями на площадку, кто-то любит погонять здесь на роликах, скейтах, самокатах и велосипедах. Но даже, когда мы отдыхаем (вернее сказать: особенно, когда мы отдыхаем) нельзя забывать о простых правилах дорожного движения, чтобы дорога до парка была безопасной.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили велосипедистам всех возрастов о соблюдении правил дорожного движения при управлении велосипедом. Взрослым разъяснили, как правильно показывать знаки маневрирования велосипедиста для заблаговременного оповещения других участников движения о маршруте следования, а также особенности перевозки дошкольников на велосипеде в специальном оборудованном кресле. Детям младше 14 лет напомнили о том, что управлять велосипедом им можно только по тротуару, но не создавая помех пешеходам. Переход проезжей части надо осуществлять спешившись, ведя велосипед рядом с собой.

Не остались без внимания дети и взрослые, использующие средства индивидуальной мобильности (СИМ): самокаты, скейтборды, гироскутеры. Этим участникам дорожного движения напомнили, что передвижение на таких технических средствах допустимо только в пределах пешеходных зон, а также парках, скверах, дворах и специально отведенных площадках, и что  пользуясь СИМ, человек подчиняется правилам движения для пешеходов.

Для закрепления теоретической информации дорожные  полицейские вручили тематические памятки по правилам управления велосипедом и СИМ.