Главное меню

 

Важные ссылки

 



ВОДА В НАШЕЙ ЖИЗНИ PDF Print E-mail
Friday, 14 August 2009 04:02

Вода является источником жизни на земле. Ни один живой организм не может жить на нашей планете. 70% поверхности земного шара покрыто водой. Основными функциями воды в организме являются: выведение шлаков и отходов процессов жизнедеятельности; помогает питательным веществам усваиваться органами: обеспечивает доставку питательных веществ в организм; регулирует температуру тела. Тело человека состоит из воды на 70%.
 В сутки для жизнедеятельности человеческого организма необходимо 2-3 литра воды. Без воды человек может прожить от 5 до 8 суток. При снижении содержания воды в организме на 2 % человек ощущает чувство усталости, при потере воды на 9 % возникают проблемы со здоровьем, а при снижении на 10-20% наступает смерть.


 Вся вода, поступающая населению в нашем районе, является артезианской. Она поступает потребителям без очистки из артскважин в башни и в сеть. В ряде случаев вода из артскважины поступает сразу в сеть.
 Требования к качеству питьевой воды изложены в санитарных правилах СанПиН 2.1.4.1074-01. Правила предусматривают лабораторный контроль качества питьевой воды подаваемой населению по микробиологическим показателям 1 раз в месяц, по химическому составу 1 раз в год. Что делается с водой в период между исследованиями одному господу Богу известно, тем более что своей ведомственной лаборатории по производственному контролю качества питьевой воды нет ни у кого из балансодержателей водопроводов.
 В том же СанПиНе определены требования к качеству питьевой воды, т.е. предельно-допустимые концентрации химических веществ, которые могут содержаться в воде. Так например, общая минерализация может достигать 1500 мг\л. Фактически в некоторых водопроводах этот показатель значительно превышает норматив. Кто менял водопроводные трубы, тот видел что находится внутри труб. При временном отсутствии воды в системе свежая порция несет лохмотья, грязь, вода темного цвета. Это все находилось в наших трубах. По данным ВОЗ 80% современных заболеваний связано с качеством питьевой воды. Высокое содержание солей тяжелых металлов, нитратов, бензола и других углеводородов вызывает у человека целый букет различных заболеваний печени, почек, крови и нервной системы. Как результат, в нашем районе ежегодно регистрируется более сотни заболеваний почек и мочекаменной болезни. Больно смотреть на людей в расцвете лет, которым лишь немного больше 50, у которых в мочеточнике застрял камень и моча собирается в мочеприемник на спине. 
 Традиционные способы получения питьевой воды: приобретение минеральной и питьевой воды, кипячение, замораживание, отстаивание, фильтрация. Наиболее эффективным способом с моей точки зрения получения воды питьевого качества является фильтрация. Тем более, если фильтр достаточно высокого качества и способа очистки. На сегодняшний день самой современной системой очистки является 5-тиступнчатая с применением мембраны обратного осмоса. Моя семья пользуется именно таким фильтром уже несколько лет. Мы довольны качеством получаемой воды и считаем, что от этого зависит в значительной степени наше здоровье.
 Все в ваших руках, дорогие жители Крыловского района!

 Заведующий отделением медицинской профилактики
МУЗ Крыловская ЦРП                                                                                  Н.Птуха