Главное меню

 

Важные ссылки

 



ЗНАЧЕНИЕ ДОМАШНЕГО ВИНОДЕЛИЯ PDF Print E-mail
Friday, 14 August 2009 04:06

Вино - древнейший из созданных человеком напитков. В течение многих веков секреты его изготовления передавались из поколения в поколение и становились более разнообразными.
 Современная торговля предлагает нам весьма обширный выбор вин. Но часто их качество компенсируется количеством. А многие секреты приготовления вин и рецепты, к сожалению, забыты. Кроме того, в винах промышленного производства нет души, которую каждый мастер вкладывал в изготовление своего напитка. Ведь приготовление вина- это творческий процесс, от которого каждый винодел получает огромное удовольствие. Согласитесь, что приятно угостить друзей за праздничным столом бокалом вина собственного изготовления.


 Вино я делаю из собственного винограда, посуду использую только стеклянную, первое брожение осуществляется с применением гидрозатвора при комнатной температуре в течение 5- 6 дней. Затем идет первая переливка и емкости опускаю в подвал для тихого брожения при температуре 10 градусов на срок до 3-х месяцев. Далее- вторая переливка и банки закатываю металлическими крышками для дозревания вина в течение 1 года.
 Вино- это продукт алкогольного брожения сока, и по составу оно всегда близко к соку исходного сырья. Вино содержит органические кислоты, минеральные соли( в основном соли калия), почти всю гамму витаминов винограда, полифенолы, сахар, железо и другие микроэлементы и спирты. Все эти вещества играют важную роль в жизнедеятельности нашего организма.
 Умеренное потребление натуральных вин повышает общий иммунитет, а сухие кислые вина влияют на сопротивляемость организма желудочно- кишечным заболеваниям за счет обезвреживания токсинов в кишечнике и бактерицидного действия на кишечную палочку, холерный вибрион. Вино является диетическим напитком, обладающим тоническими и диуретическими свойствами.
 Взрослый человек, не страдающий острыми или хроническими заболеваниями , ежегодно может выпивать количество алкоголя, равное 2 литрам чистого этилового спирта, т. е. не более 40 мл алкогольных напитков в пересчете на чистый этиловый спирт в неделю. Результаты научных исследований показывают, что прием через день небольшого количества алкоголя - одного стакана пива, одного бокала вина(125 мл) или одной рюмки крепких спиртных напитков (25 мл)- безопасны для нашего здоровья.

 Заведующий отделением медицинской профилактики
МУЗ Крыловская ЦРП   Н.Птуха