Управление автомобилем с тонированными сверх нормы стеклами PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.
Wednesday, 26 March 2014 10:16

С начала текущего года сотрудниками подразделений ГИБДД Краснодарского края на водителей продолжается работа направленная на выявление водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами. Сотрудниками отдела ГИБДД отдела МВД России по Крыловскому району составлено 27 административных материала по ч.31. ст. 12.5 КоАП РФ.

Вместе с тем, в последнее время на дорогах района участились случаи эксплуатации тонированных сверх нормы автомобилей.

В связи с этим в Краснодарском крае в целом и на территории Крыловского района в частности с 10 по 19 апреля 2014 года проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия «Тонировка» по выявлению транспортных средств, тонированных с нарушением требований Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009г. № 720.

С 1 июля 2012 года в новой редакции в Кодексе об административных правонарушениях РФ изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием государственных регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки.

Эксплуатация автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами отрицательно влияет на обзорность с места водителя и зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям, особенно в ночное время или в дождливую погоду. Кроме того, такие автомобили используются для совершения различного рода преступлений, совершения террористических актов, а также привлекают внимание автоугонщиков.

Уважаемые водители (особенно молодежь)! Сотрудники  отдела ГИБДД и группы ДПС в очередной раз   обращаются к Вам с убедительной просьбой привести свои автомобили в порядок. При выявлении сотрудниками полиции эксплуатации автомобиля с тонированными сверх нормы стеклами к водителю будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством (ст. 12.5.3 ч.1 КоАП РФ). Водителей данных транспортных средств подвергнут административному штрафу  в размере 500 рублей и требованием  устранить неисправность на месте, при этом снимаются государственные номера и составляется протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства. Также сотрудник составляет требование о недопущении административного правонарушения. При этом срок устранения выявленного нарушения не должен превышать 1 сутки. Однако, если водитель на месте устранит неисправность, то он будет подвергнут только административному штрафу в размере 500 рублей, без снятия государственных номеров.

Выданное требование вноситься в компьютерную базу ГИБДД и служит в дальнейшем информационной подсказкой о том, что ранее данному лицу выдавалось требование о недопущении административного правонарушения.

В случае повторного выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5.3 КоАП РФ, совершенного на том же транспортном средстве, начиная со следующих суток со дня вручения требования, в отношении лица, которому оно было выдано вручено, после очередного составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ), будут приниматься меры по привлечению  к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По данному факту материал об административном правонарушении будет направлен в суд. Данное правонарушение предусматривает  административный арест до 15 суток либо административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

В последнее время также участились случаи эксплуатации автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами с использованием так называемые «быстросъемные накладки  или солнцезащитные пленки», которые легко снимаются. За такое правонарушение водители также будут привлекаться к административной ответственности по ст.12.5 ч.1 прим.1.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району

подполковник полиции                                                Р.Н. Берёза