«Добровольная сдача оружия за вознаграждение» PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации
Tuesday, 20 May 2014 07:41

«Добровольная сдача оружия за вознаграждение»

Отделом Министерства Внутренних дел по Крыловскому району проводится целенаправленная работа по изъятию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств из незаконного оборота. Ежегодно изымается из незаконного оборота десятки едениц огнестрельного оружия, патронов к различным видам оружия, что приводит к привлечению граждан к уголовной ответственности.

За незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье 222 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в данной статье, при их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Наказания можно избежать, если добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в полицию.

Отдел МВД России по Крыловскому району на основании Постановления Главы администрации Краснодарского края № 1413 от 3 декабря 2013 года «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и взрывных устройств» осуществляет прием добровольно сдаваемого гражданами огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на возмездной основе.

Постановлением Главы администрации Краснодарского края предусмотрена выплата вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим в Органы Внутренних дел незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Установлены следующие размеры денежных вознаграждений за сдачу.

- 5000 руб. за каждую единицу боевого огнестрельного оружия;

• 3500 руб. за каждую единицу служебного, спортивного и охотничьего нарезного оружия;
  • 3000 руб. за каждую единицу гладкоствольного огнестрельного оружия;
  • 1500 руб. за каждое взрывное устройство, каждую мину, каждую гранату, каждый снаряд;
  • 8000 руб. за каждую единицу гранатомета;
  • 100 руб. за каждые 10 грамм взрывчатых веществ;
  • 30 руб. за каждую единицу патронов к боевому оружию;
  • 10 руб. за каждую единицу патронов к гражданскому служебному оружию;
  • 2 руб. за каждый метр огнепроводного и детонирующего шнура.

Выплата денежного вознаграждения одному лицу за добровольно сданное незаконно хранящегося огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства не могут превышать единовременно 30.000 руб. Министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края обеспечивает выплату денежного вознаграждения в течение 30 дней со дня поступления сведений путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый гражданином в кредитной организации, указанный им заявлении.

Денежное вознаграждение за фрагменты снарядов, мин, гранат, содержащие взрывчатые вещества, а также оружие, признанное на основании заключения территориального органа внутренних дел непригодным для использования по прямому назначению (неисправное состояние), выплачивается в размере 50% от размера денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся у них предметов вооружения.

Граждане, добровольно сдавшие в территориальный орган внутренних дел незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, обращаются в министерство с заявлением о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданные незаконно хранящиеся у них предметы вооружения (далее-заявление). Заявление должно содержать следующие сведения:

1. Дату сдачи предметов вооружения;
  2. Фамилию, имя, отечество, дату рождения, адрес места жительства гражданина, сдавшего предметы вооружения;
  3. Банковские реквизиты счета, открытого в кредитной организации гражданином, сдавшие предметы вооружения.

Настоящее постановление вступило в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, т.е. с 14 декабря 2013 года.

Не упустите свой шанс для своевременной сдачи незаконно хранящегося оружия.

Для сдачи незаконного хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе следует обратиться в ДЧ ОМВД по Крыловскому району по адресу: ст.Крыловская, ул. 151 Стр. Дивизия, 3  тел. 8(86161) 32-1-48, 31-6-40 (круглосуточно) или в ЛРР ОМВД по Крыловскому району ежедневно с 9 00 до 18 00, тел. 8(86161) 37-0-24.

«За нарушение правил хранения и сроков перерегистрации оружия – наказание»

ОМВД России по Крыловскому району доводит до сведения официальных владельцев охотничьего оружия о необходимости в ближайшее время получения своего оружия, которое было изъято за нарушения сроков перерегистрации, а также за нарушения правил хранения и находится в ДЧ ОМВД России по Крыловскому району. В случае невыполнения указанных рекомендаций в установленном законом порядке будет решаться вопрос об утилизации оружия.

Уважаемые граждане района!

Просим Вас соблюдать условия хранения гражданского оружия, а также срок прохождения перерегистрации вышеуказанного оружия. В случае не соблюдения вышеуказанных требований владельцы, допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности.