Общественный совет дал положительную оценку соблюдения прав человека в изоляторе временного содержан PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.
Wednesday, 21 May 2014 09:41

С целью оценки соблюдения прав человека в изоляторе временного содержания, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения содержащихся здесь граждан, а также соблюдения требований федерального законодательства, Общественный совет при ОМВД России по Крыловскому району в составе председателя Совета Иотова В.И., заместителя председателя протоиерея Федора, членов общественного совета: Волковой Н.Н., Дорошенко С.В. и Ольшанской Е.П. посетили изолятор временного содержания.

И.о. начальника ОМВД России по Крыловскому району майор полиции М..А. Зайцев и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции В.Л. Шаловасов рассказали общественникам о правилах содержания в ИВС задержанных и адм.арестованных и ответили на все интересующие вопросы.

Затем члены Общественного совета смогли сами убедиться, что условия в изоляторе соответствуют всем нормам и требованиям, при этом они побывали в камере для содержания лиц подозреваемых и обвиняемых. В ИВС сделан капитальный ремонт, камеры чистые и светлые, в каждой камере на полу плитка, установлены раковины и сан.узел, спальные места и стол для приема пищи. Здесь также размещаются дежурная часть, оборудованная системой видеоконтроля, следственный кабинет, камера хранения личных вещей арестованных, санитарный блок с душевыми и комната подогрева пищи.  Посетив камеры,  члены общественного совета дали положительную оценку работе ИВС: "Задержанные содержатся в хороших условиях. Им выдается чистое белье и гигиенические принадлежности. Задержанные имеют возможность совершить прогулки на свежем воздухе в прогулочном дворике. Нарушений прав и свобод заключенных, а также законности со стороны сотрудников полиции не выявлено."

Председатель общественного совета В.И. Иотов, много лет прослуживший в органах внутренних дел, а в настоящее время ветеран МВД России, отметил, что условия содержания задержанных в ИВС улучшились намного. Василий Иванович рассказал, что в 80-90 х годах в камерах содержались по 8-10 человек, кроватей не было, а только деревянные нары, сплошные на всю камеру, на которых  задержанные спали вповалку. «А сейчас у каждого отдельное спальное место, чистое белье, горячая вода, условия для чтения, полноценное трехразовое питание, хорошая вентиляция. Кроме прогулочного  дворика для задержанных, дополнительно обустроен прогулочный дворик для адм. арестованных, которого раньше не было. В процессе посещения ИВС мы убедились, что права задержанных и арестованных соблюдаются, и в целом все нормы содержания соответствуют европейским стандартам».

.

Подготовила  Е.Текучева