Внимание – фальшивка! PDF Print E-mail
Monday, 05 October 2009 10:04

В последнее время в сфере обращения денег резко обострилась ситуация, связанная с массовым появлением поддельных денежных купюр. Преступники изготавливают фальшивки, используя современную цветную копировально-множительную технику и типографское оборудование. Изучение уголовных дел показывает, что поддельные денежные знаки, как правило сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в том числе на рынках. Причиной этого является незнание населения отличительных признаков поддельных денежных знаков и действий при их обнаружении. Имея большое внешнее сходство с подлинными, фальшивки могут длительное время находиться в обращении, и чаще всего выявляются в банках, что осложняет задержание «сбытчика» и позволяет преступникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем. Данная ситуация вызывает большую озабоченность, т. К. жертвами преступления становятся как простые граждане, коммерческие организации, так и государство в целом. Строгое наказание за фальшивомонетчество (ст. 186 УК РФ) оказывает определенное сдерживающее влияние на преступников, однако еще не позволяет достичь улучшения криминогенной ситуации.
   В нашем районе тоже выявлены случаи сбыта фальшивых купюр. Чтобы Вы не стали жертвами фальшивомонетчиков - проявите особую бдительность при проведении денежных операций. ОВД по Крыловскому району доводит до граждан информацию по определению фальшивых купюр и действиях при обнаружении фальшивок. Знание основных принципов поможет Вам избежать неприятностей и материальных потерь.
         На что следует  обращать внимание при проведении денежных расчетов:

-лицо просит разменять купюру на более мелкие
-лицо приобретает недорогой товар, при этом расплачивается купюрой большого номинала
-лицо предлагает приобрести у него иностранную валюту, либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей
Действия при обнаружении сомнительной купюры:
-сохраняя внешнее спокойствие и имея цель как можно дольше задержать сбытчика на месте преступления,  постарайтесь отвлечь его внимании. Для этого можно имитировать:
-неисправность кассового аппарата
-ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитать деньги)
-Отсутствие в кассе необходимой разменной наличности и необходимость для этого обратиться к другому продавцу
Отсутствие нужного количества, ассортимента товара и необходимость сходить на склад, в подсобное помещение
Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой
Постарайтесь запомнить номинал купюры, ее серию и номер
Сообщите о попытке сбыта в ОВД
Отличительные признаки подлинной купюры:
Водяные знаки (хорошо видны при рассматривании банкнот на просвет)
С одного края повторяются фрагменты рисунка лицевой или оборотной стороны
С другого - цифровое обозначение номинала банкноты
Поскольку водяные знаки не напечатаны на бумаге, а расположены внутри банкноты, они выглядят одинаково с обеих сторон (имитированные красителем серо-желтого цвета, имеют расплывчатые формы, либо отсутствуют)
Защитная нить:
Убедитесь в наличии тонкой полоски, проходящей сверху донизу купюры слева на лицевой стороне и справа на оборотной. Видимая на просвет, она представляет собой прозрачную полимерную полоску, фактически помещенную внутри плоскости, а не напечатанную на ней. Полоса содержит текст «ЦБР» и числовую номинацию банкнот в прямом и перевернутом изображении.. Фальшивая как правило имитирована нанесением на поверхность вклейкой внутрь, если купюра склеена из двух половин. При этом буквенный и цифровой текст изображен нечетко, не читается или читается только с одной стороны.
Микротекст:
   При внимательном рассмотрении с помощью лупы рисунка нанесена очень мелкая надпись «ЦБР» и числовых номиналов банкнот. У фальшивки -читается  частично или не читается совсем.
Рельефное изображение:
   В верхней части лицевой стороны банкнот текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь. У фальшивки -имитирован либо отсутствует.
Скрытое изображение:
   На узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз видны буквы «РР». У фальшивки - отсутствуют, либо просматриваются при обычном рассматривании.
Краска с изменяющимся цветом (только для банкнот 500 и 1000 руб.):
   Эмблема Банка России меняет цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый.
Прибегните к сравнению. Сравните купюру не вызывающую у вас сомнения с подозрительной.
Уважаемые Граждане района! Будьте бдительны, сведения о вызывающих сомнение купюрах, а также имеющуюся информацию о лицах, причастных к изготовлению и сбыту поддельных банкнот, можно сообщить по телефонам:
ГБЭП 31-7-62   ДЧ ОВД  31-6-40 или 02

И.о. начальника БЭП
ОВД по Крыловскому району
Капитан милиции                            Проценко А.В.