Порядок обращения в милицию. PDF Print E-mail
Monday, 05 October 2009 10:06

Как быть если в отношении Вас совершено преступное посягательство? Ответ может быть только один - Вы обращаетесь за помощью в милицию. Какие шаги предпринять в этом случае рассказывает заместитель начальника ОВД по Крыловскому району М.В. Смитюк.
Порядок приема и разрешения сообщений о преступлениях и правонарушениях регламентируется уголовно-процессуальным кодексом и инструкциями МВД России и остается неизменным на всей территории РФ. О происшествии нужно сообщать в милицию в любое время, но нужно помнить о своевременности информации - чем быстрее Вы сообщите, тем больше вероятность раскрытия преступления по «горячим» следам. Одновременно прошу не забывать о вежливости и тактичности обращения, ведь сотрудники дежурной части несут службу в круглосуточном режиме и заслуживают уважения. Хочу напомнить гражданам, что телефон дежурной части не является «справочным», не нужно загружать линию разговорами не связанными с происшествиями.

При сообщении информации по телефону 02 необходимо представиться, назвать свои Ф.И.О., адрес  и контактный телефон. В расследовании преступлений не бывает мелочей, чем больший объем информации предоставляет потерпевший, тем больше шансов  раскрыть преступление. Поэтому постарайтесь, как можно подробнее описать происшествие, упомянуть даже самые «незначительные», по вашему мнению, подробности. Но, даже если Вы ничего не запомнили и не видели, Ваше сообщение все равно будет обязательно принято. Даже если происшествие произошло с Вами в другом населенном пункте, Вы имеете право подавать заявление о преступлении в любом  ОВД, можете изложить информацию в любой удобной для Вас форме: устно, в письменной форме, отправить по почте, с нарочным, телеграфом, факсимильной связью. Также сообщение о преступлении у Вас обязан принять любой сотрудник милиции, даже вне стен ОВД. Сотрудник незамедлительно передаст Ваше сообщение в дежурную часть соответствующего органа внутренних дел по телефону или иного вида связи для регистрации.
   Поступающие сообщения о происшествиях круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. При личном обращении гражданина в дежурную часть отдела милиции ему в обязательном порядке выдается талон – уведомление с указанием регистрационного номера и времени приема заявления. Если Вы стали свидетелем, какого – либо происшествия или преступления, но не решаетесь пойти в милицию, то это можно сделать анонимно по телефону «доверия»  нашего ОВД 32-1-48 и Ваше сообщение будет обязательно рассмотрено.

Заместитель начальника - начальник штаба
ОВД по Крыловскому району
майор милиции                                                      Смитюк М.В.